Российская Информационная Сеть
22 октября, 16:37

Yahoo увольняет тысячи сотрудников

Yahoo увольняет тысячи сотрудников Американская интернет-компания Yahoo заявила о намерении около 10% всех своих сотрудников. Причина - финансовый кризис и рекордное падение прибыли кампании: в третьем квартале компания получила на 64% меньше, чем в тот же период 2007 года.

В связи с негативными финансовыми сводками компании, аналитики ожидают усиления давления на Yahoo со стороны Microsoft.

Прибыль поискового портала с июля по сентябрь составила 54,3 миллиона долларов. В прошлом году этот показатель превысил 151,3 млн. долларов. Комментируя решение о сокращении десятой части всех сотрудников, глава Yahoo Джерри Янг сказал, что это позволит компании быть более гибкой в сложившейся ситуации и усилит позиции Yahoo в будущем, передает агентство "Новый регион".

Данные о существенном уменьшении доходов еще больше усилит давление на руководство Yahoo, которое в июне отвергло предложение компании Microsoft о поглощении.

В Yahoo отказались от сделки, заявив, что предложенные Microsoft 47,5 миллиардов долларов являются заниженной ценой и не отражают реальной стоимости компании.

Аналитики отмечают, что, с учетом падения прибылей компании и общего спада в экономике, вряд ли Yahoo получит предложение, сопоставимое со сделанным в этом году Microsoft.

Менеджеры Yahoo пока не прокомментировали возможность новых сокращений рабочих мест в компании.

Согласно прогнозам Международной организации труда, мировой финансовый кризис может привести к увеличению числа безработных в общей сложности на 20 миллионов человек.

nbsp;RIN 2000-