Российская Информационная Сеть
22 октября, 17:18

ЕС потребует от России компенсации нанесенного Грузии ущерба

ЕС потребует от России компенсации нанесенного Грузии ущерба Несмотря на мировой финансовый кризис Тбилиси надеется получить не менее 1 млрд. евро помощи на открывающейся сегодня в Брюсселе международной конференции доноров помощи Грузии.

Решение о ее проведении было принято еще на экстренном саммите ЕС 1 сентября, а дата была определена в начале октября. Евросоюз по своей линии выделил Грузии 500 млн. евро помощи, которые будут направлены на восстановление разрушенной инфраструктуры и возвращение беженцев.

Решение о выделении помощи Еврокомиссия принимала в спешке в первые недели после нападения Грузии на Южную Осетию. Спустя месяц после конфликта, выступая на неформальной министерской встрече ЕС в Авиньоне, еврокомиссар по внешним связям и политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер заявила, что ущерб экономике Грузии оказался не таким большим, как предполагалось сначала. В то же время возглавляющий грузинскую делегацию на форуме премьер-министр Ладо Гургенидзе оценил постконфликтные потребности его страны в $3,2 миллиарда. При этом он отметил, что в настоящее время Тбилиси заручился международной финансовой поддержкой в размере 1,8 миллиарда, передает ИТАР-ТАСС.

Кстати, сегодня же Ферреро-Вальднер не исключила, что России со временем будет предъявлено требование о компенсации нанесенного Грузии ущерба. "Россия не будет присутствовать на конференции доноров, но, я думаю, что придет время, когда вопрос возмещения ущерба также должен быть затронут", - отметила она, добавив, что открытым остается и вопрос проведения международного независимого расследования причин и хода российско-грузинской войны.

nbsp;RIN 2000-