Российская Информационная Сеть
22 октября, 17:24

Путин сомневается в долларе

Путин сомневается в долларе Премьер-министр РФ Владимир Путин посоветовал жителям России повременить с переводом сбережений из рублей в иностранную валюту.

"Дело сомнительное, потому что еще неизвестно, каким будет доллар", - отметил глава правительства, встретившись с руководством "Альфа Банка" в Новосибирске.

Напомним, что в последние дни некоторые россияне решили закупить доллары, опасаясь последствий мирового финансового кризиса. В связи с этим во многих столичных и региональных банках стал ощущаться дефицит американской валюты. В некоторых обменных пунктах один доллар США продавали за 29 рублей, хотя официальный курс ЦБ составлял 26,25 рублей за доллар, сообщает РИА "Новости".

В то же время премьер-министр РФ сомневается в надежности американской финансовой системы. "Доверие к Соединенным Штатам как к лидеру свободного мира и свободной экономики, доверие к Уолл-стриту как центру этого доверия подорвано, я считаю, навсегда. Возврата к прежней ситуации уже не будет, - заявил Путин две недели назад. - И это не только мое мнение. Об этом прямо или косвенно уже говорят и лидеры европейских стран, и специалисты, председатели центральных банков, министры финансов".

Общаясь в Новосибирске с президентом "Альфа Банка" Петром Авеном, глава российского правительства также призвал коммерческие банки, получившие государственные средства, не завышать ставки при межбанковском кредитовании. Подобную ситуацию Владимир Путин назвал недопустимой, отметив, что частные финансовые организации должны играть роль агентов правительства.

"Поэтому дальнейшие ваши действия на межбанке (межбанковское кредитование) должны быть связаны с теми условиями, на которых государство вам предоставляет средства. Нельзя завышать ставки", - подчеркнул глава кабинета министров. Он также напомнил, что деньги, которые правительство России выделило банкам, должны направляться в реальный сектор экономики.

При этом Владимир Путин пообещал, что Центробанк будет принимать все меры и обеспечит необходимый объем средств на межбанковском рынке. "ЦБ уверяет, что этих действий будет достаточно, и более того, они готовы предоставить такой объем средств на межбанковском рынке, который потребуется коммерческим учреждениям", - приводит ПРАЙМ-ТАСС слова премьер-министра России.

nbsp;RIN 2000-