Российская Информационная Сеть
22 октября, 18:42

Пираты готовы убить экипаж "Фаины"

Пираты готовы убить экипаж "Фаины" На захваченном судне "Фаина" закончилась провизия, и пираты могут убить экипаж уже завтра. Об этом сообщил один из пиратов, с которым удалось связаться по спутниковому телефону.

"С экипажем все очень плохо, на корабле нет ни воды, ни еды", - сообщил один из пиратов на очень плохом английском. В дальнейшем разговоре флибустьер сказал, что "команда умрет, возможно, уже завтра".

Информацию о критической ситуации, сложившейся на борту "Фаины", подтвердил представитель судовладельца и руководитель компании "Томекс" Виктор Муренко. По его словам, неделю назад на судне закончились еда и вода. Некоторое время пираты кормили моряков, доставляя провиант с берега. Однако начиная с 21 октября, экипаж судна не получал никакой пищи.

Эти сведения также подтвердили в украинском МИДе, добавив при этом, что запасы провизии, воды и топлива уже в среду передадут на борт "Фаины" с вертолета, сообщает РИА "Новости".

По информации Муренко, состояние здоровья экипажа пока в норме. "Ребята хоть и истощены, но никто из них не болел. Единственное - они все морально измучены. Их держат всех в одной комнате. Выпускают только повара на камбуз, старшего механика к двигателю и капитана на мостик", - сообщил представитель судовладельца.

Между тем Виктор Муренко утверждает, что пираты ни разу не меняли сумму выкупа. "На сегодняшний день эта сумма составляет 20 миллионов долларов", - отметил руководитель компании "Томекс". При этом судовладелец готов дать на выкуп только около одного миллиона долларов, в то время как государство пока никак не помогло спасению украинских моряков.

"Все остальные потенциальные источники молчат, - цитирует сайт газеты "Комсомольская правда" слова Муренко. - Сегодня денег нет! Все заявления украинских партий, организаций, олигархов, телеведущих, чиновников о том, что собраны и выложены на стол восемь миллионов долларов, - пустая болтовня".

Судно "Фаина", захваченное 25 сентября, перевозило 33 украинских танка Т-72, а также легкие зенитные установки, гранатометы и боеприпасы. На момент захвата на "Фаине" находились один гражданин Латвии, трое россиян и 17 граждан Украины. Капитан судна - гражданин России Владимир Колобков - скончался от сердечного приступа.

nbsp;RIN 2000-