Российская Информационная Сеть
23 октября, 09:18

Обама пообещал США новую войну

Обама пообещал США новую войну Барак Обама обещает изменить внешнюю политику США, если американцы выберут его президентом. Первыми своими шагами темнокожий сенатор видит завершение войны в Ираке и активизацию войны в Афганистане.

"Талибан наступает, "Аль-Каида" нашла прибежище через границу в Пакистане, а, по мнению некоторых экспертов, афганская экономика наполовину финансируется торговлей героином, - пояснил Обама ближайшие планы. - Без сомнения, мы сталкиваемся с нетерпящим отлагательств кризисом в Афганистане. И мы должны действовать".

В этой связи он намерен послать в Афганистан дополнительные военные силы, улучшить подготовку афганских служб безопасности и принять решительные меры по пресечению вылазок террористов через границу с Пакистаном. "Настало время фундаментальных перемен, и именно поэтому я баллотируюсь в президенты", - заявил Обама.

Суть его внутренней политики заключается в "инвестировании в конкурентоспособность американской экономики", отмечает РИА "Новости". "Мы находимся в центре самого большого экономического кризиса со времен "великой депрессии", - указал кандидат в президенты. - Мы сталкиваемся с рядом угроз 21-го века - от терроризма до ядерного распространения и нашей зависимости от импортной нефти, все из которых выросли и стали еще более угрожающими из-за провальной политики последних восьми лет".

До президентских выборов в США осталось менее двух недель, напоминают "Вести.ru", и темнокожий претендент на Белый дом уже значительно опережает по популярности своего соперника - Джона Маккейна.

В совещании Обамы с его советниками по национальной безопасности приняли участие бывший постпред США при ООН Ричард Холбрук, бывший спецпосланник президента США по Ближнему Востоку Деннис Росс, бывший министр военно-морского флота США Ричард Данциг и другие бывшие высокопоставленные военные.

nbsp;RIN 2000-