Российская Информационная Сеть
23 октября, 11:15

США обвиняют Москву в агрессивных замыслах

США обвиняют Москву в агрессивных замыслах Победа Барака Обамы на президентских выборах в США станет серьезным испытанием для Америки со стороны России. По крайней мере такие идеи высказывают кандидаты в вице-президенты самого Обамы и его конкурента Джона Маккейна.

- Запомните мои слова, - заявил на днях сенатор Джозеф Байден ("второй номер" демократов). - Не пройдет и шести месяцев, как мир подвергнет Барака Обаму испытанию... У нас будет международный кризис... чтобы проверить мужество этого парня... Это (угроза. - Ред.) может исходить из новой укрепившейся России из-за того, что она плавает в море нефти...

А Сара Пэйлин, кандидат в вице-президенты от республиканцев, вообще объявила Россию агрессором, готовящим нападение на Украину.

- После того как Российская армия совершила вторжение в государство Грузию, реакцией сенатора Обамы была нерешительность, - сказала вчера Пэйлин. И сделала "глубокий" вывод: "Подобный ответ только поощрит российского Путина совершить следующее вторжение - на Украину".

КОММЕНТАРИЙ ПОЛИТОЛОГА

Сергей МАРКОВ, директор Института политических исследований: "Не стоит принимать это всерьез"

- Я полагаю, что политических последствий эти высказывания иметь не будут. А вызваны они, на мой взгляд, тремя причинами.

Первая - борьба за голоса избирателей. Сейчас между кандидатами идет борьба за перетягивание на свою сторону штатов Пенсильвания, Мичиган и Вайоминг. А там проживают очень много поляков и выходцев с Западной Украины, среди которых антироссийская риторика весьма популярна.

Вторая причина - американская политически активная публика в немалой степени отравлена расизмом. Но если расистское отношение к неграм или евреям там подавляется, то русофобия - тот же расизм, но против русских - распространяется свободно и не осуждается.

Третья причина - нынешние кандидаты в президенты и вице-президенты полны предрассудков "холодной войны" и, судя по всему, не спешат с ними расставаться.

Но не факт, что на практике они будут руководствоваться только ими.

nbsp;RIN 2000-