Российская Информационная Сеть
23 октября, 11:39

"Магнитка" одержала победу в Финляндии

"Магнитка" одержала победу в Финляндии Магнитогорский "Металлург" уверенно стартовал в хоккейной Лиге чемпионов, одержав сухую победу над финским "Кярпятом" со счетом 2:0.

Уверенная игра вратаря и обороны принесли "Магнитке" успех в этом матче. В очередной раз отличился Ян Марек, поучаствовав в обеих шайбах своего клуба. Одну Марек забил, во второй ассистировал. Отметим, что оба гола забиты "Магниткой" в большинстве, а воротах травмированного Мезина подменял Проскуряков.

После удачного первого матча "Салавата Юлаева" в новом европейском клубном турнире, где уфимцы разгромили "Ческе Будеевице" со счетом 7:1, "Магнитке" предстояло поддержать этот почин матчем против, наверное, одного из самых сильных и самых неудобных соперников, которые только существуют в Европе на клубном уровне.

"Мы не видели матчи "Металлурга" в КХЛ, но просмотрели его игру за Кубок Виктории. Наш соперник - удивительная команда, но мы надеемся, что наши болельщики станут настоящим шестым игроком и помогут нам", - цитирует наставника финского клуба Матти Алатало "Чемпионат.ру".

"Кярпят" с первых же секунд начал осаду ворот "Металлурга". Всю первую половину стартового периода хозяева провели в опасной близости у ворот Проскурякова, который играл безукоризненно. Однако, несмотря на все усилия, "горностаи", обстреляв ворота Проскурякова, так и не смогли открыть счет, и постепенно "Металлургу" удалось выровнять игру.

За пять минут до конца второго периода более высокий уровень мастерства игроков "Магнитки" сказался. После удаления Микколы не прошло и минуты, как магнитогорцы разыграли в большинстве классический треугольник, и Заварухин, получивший шайбу от Бульина, выдал поперечный пас на дальнюю штангу, где Мареку оставалось не промахнуться в пустой угол, что чех успешно и проделал - 0:1.

Едва начался третий период, как счет удвоился. Капитан "Металлурга" Атюшов великолепным броском в касание замкнул передачу Марека, во второй раз, реализовав за матч численный перевес. После этого гости постарались без излишнего риска довести матч до победы.

В концовке "Металлург" выстоял, одержав тем самым крайне важную победу в стартовом матче турнира. "Нам повезло, что "Кярпят" не реализовал свои шансы в первом периоде", - признал после матча Валерий Белоусов. "Если ты не забиваешь, то и не выигрываешь", - грустно констатировал Алатало. Через неделю "Магнитка" в рамках хоккейной Лиги чемпионов примет у себя дома берлинский "Айсбэрен".

nbsp;RIN 2000-