Российская Информационная Сеть
23 октября, 11:49

Китайские яйца угрожают россиянам

Китайские яйца угрожают россиянам Яичный порошок китайского производства может оказаться опасным для здоровья россиян, предупредил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

В этом продукте подозревают наличие меламина - токсичного вещества, уже вызвавшего снятие с продажи китайского сухого молока.

"Вчера я дал ориентировку, и сейчас регионы занимаются этим, - сообщил Онищенко в четверг. - Наша задача - найти весь яичный китайский порошок и затем уже начинать обследования".

Информация о том, что в яичном порошке производства китайском компании "Диал Ханон Фудс ЛТД" был обнаружен меламин, поступила накануне по международным каналам. Как отметил Онищенко, опасное вещество могло попасть в продукты из кормов, которыми питалась птица.

РИА "Новости", главный санитарный врач уже запретил ввоз в Россию всей китайской продукции, содержащей молоко, поскольку в самом Китае был зарегистрирован ряд случаев тяжелого отравления детей, употреблявших его в пищу. Четверо маленьких китайцев из-за попавшего в молоко меламина умерли.

"К счастью, случаев положительных результатов обследований на меламин на территории РФ нет", - сказал в этой связи Онищенко. Однако китайская молокосодержащая продукция на сегодняшний день выявлена в 31 регионе России, а с реализации снято почти 46 тонн потенциально опасной еды.

"Меламиновый скандал" в Тайване распространился даже на продукты таких известных мировых брендов, как Nestle и Cadbury. Власти страны распорядились отозвать из магазинов шесть наименований молочных продуктов Nestle и одиннадцать видов шоколадной продукции Cadbury.

nbsp;RIN 2000-