Российская Информационная Сеть
23 октября, 12:29

США обнародовали "черный" авиасписок

США обнародовали "черный" авиасписок Правительство США обнародовало список людей, которых ограничивает в праве на полеты в самолетах в связи с террористической угрозой, исходящей от них.

Список, который начали составлять после теракта 11 сентября 2001 года, состоит из 18,5 тысячи имен, а не миллиона, как об этом сообщали раньше правозащитные организации. По заявлению министра внутренней безопасности США Майкла Чертоффа, большинство людей, находящихся в списке, - не американцы.

В него попали 2,5 тысячи человек, которым категорически запрещено подниматься на борт самолета из соображений безопасности. Еще 16 тысяч человек из этого списка имеют право летать под надзором полиции, уточняет РИА "Новости".

В свою очередь Европа тоже идет на крайние меры. В целях безопасности пассажиров европейских авиарейсов собираются виртуально раздевать, пишет деловая газета "Взгляд". Представители Еврокомиссии предлагают оснастить аэропорты сканерами нового поколения, способными просвечивать не только одежду человека, но и показать все, что находится под одеждой, включая интимные части тела.

Несмотря на технологические плюсы, предложение массово использовать устройства уже вызвало волну протестов. Правозащитники опасаются, что базы спецслужб пополнятся изображениями полностью обнаженных пассажиров.

По словам члена Европарламента от Италии Марко Каппато, применение сканера приведет к тому, что "десятки миллионов людей в Европе будут сфотографированы, как если бы они были голые".

Первые "раздевающие" сканеры появились в аэропортах США и Австралии. Пока устройства используются избирательно - подозрительных пассажиров просят пройти в кабинку, где сканер за несколько секунд выдает изображение уже раздетого человека. Однако воссозданное трехмерное изображение настолько реалистично, что сотрудники австралийских аэропортов, где с октября начались испытания сканеров, решили ретушировать лица раздетых пассажиров.

nbsp;RIN 2000-