Российская Информационная Сеть
23 октября, 13:08

В Абхазии убили главного разведчика

В Абхазии убили главного разведчика В четверг в Галльском районе Абхазии был убит начальник разведывательного отдела Министерства обороны страны Эдуард Эмин-заде. Об этом сообщил высокопоставленный источник Службы государственной безопасности республики.

По его словам, утром 23 октября в районном центре Гал обнаружен труп начальника разведывательного отдела Минобороны Абхазии Эдуарда Эмин-заде с пулевым ранением в голову. Тело было найдено около 08:00 по московскому времени в частном доме местного жителя Эльдара Шамугиа по улице Строительная. В результате дальнейших поисков было обнаружено также тело хозяина дома.

Отметим, что тело Эльдара Шамугиа нашли в районе Дзандзавского брода, который находится в полукилометре от контрольно-пропускного пункта "Ингур". На месте происшествия работает следственная бригада. Также по данному факту возбуждено уголовное дело.

Тем временем, по информации "Интерфакса",Служба государственной безопасности Абхазии обвинила спецслужбы Грузии в убийстве начальника разведывательного отдела Минобороны страны Эдуарда Эмин-заде.

Также поступила информация, что президент Абхазии Сергей Багапш проведет экстренное совещание с представителями силовых структур республики в связи с произошедшим убийством.

Как напоминает РИА "Новости", 20 июня этого года на возглавлявшего в то время отдел контрразведки Службы государственной безопасности Абхазии Эдуарда Эмин-заде было совершено покушение.

Тогда неизвестные в масках обстреляли машину представителя силовых структур, в результате чего сотрудник силовых структур и его водитель получили тяжелые ранения. В организации этого покушения также подозревались спецслужбы Грузии, однако их вина не была доказана.

Надо сказать, что спецслужбы Грузии неоднократно обвинялись в подготовке и проведении терактов на территории Абхазии и Южной Осетии. В частности, в начале октября сильный взрыв прогремел в так называемом Нижнем городке Цхинвала, где дислоцируются подразделения российских миротворцев. Взрыв был настолько мощным, что вылетели все стекла в домах, расположенных даже в пятистах метрах от его эпицентра. Всего погибло семь миротворцев, еще семь получили ранения.

nbsp;RIN 2000-