Российская Информационная Сеть
23 октября, 13:19

Украинцы отвернулись от своего президента

Украинцы отвернулись от своего президента По мнению большинства украинцев, объявленные президентом Виктором Ющенко внеочередные парламентские выборы будут полезны только ему самому.

При этом треть жителей Украины вообще не видит в этих выборах пользы и лишь один из десяти полагает, что они помогут стране преодолеть нынешний политический кризис.

Напомним, что выборы в Верховную Раду президент Украины объявил после того, как распалась правящая коалиция в прежнем составе парламента. Депутаты тогда так и не смогли преодолеть разногласий, дав главе государства формальную возможность распустить Раду. Однако, как установили социологи, это решение совсем не обрадовало простых украинцев.

По их подсчетам, почти две трети жителей страны негативно отнеслись к прекращению полномочий парламента, а число сторонников решения президента оказалось равно числу тех, кому оно безразлично - и тех, и других эксперты насчитали примерно по 15%.

Еще более единодушны украинцы в оценке перспектив роспуска парламента - подавляющее их большинство (79%) - уверены, что выборы не решат проблемы политического кризиса. А в пользе от внеочередной избирательной кампании уверен лишь каждый десятый.

Что же касается причин, побудивших президента разогнать Верховную Раду, то половина местных жителей не сомневается в том, что единственной стороной, выигравшей от новых выборов, станет сам Ющенко. Столько же украинцев полагают, что раз уж объявлены выборы в парламент, то стоит одновременно провести и выборы нового президента.

Как напоминает РИА "Новости", первоначально выборы новой Рады Ющенко назначил на 7 декабря, но возникшая судебная тяжба притормозила начало избирательного процесса, и он перенес дату голосования на 14 декабря. Эксперты уже прогнозируют, что и эта дата не последняя, а выборы, если и состоятся, то не ранее начала следующего года.

nbsp;RIN 2000-