Российская Информационная Сеть
23 октября, 13:39

Финансовый кризис вызвал в Индии волну самоубийств

Финансовый кризис вызвал в Индии волну самоубийств Одной из главных тем сегодняшних индийских СМИ является позавчерашний трагический инцидент.

Вечером 21 октября в Мумбаи (бывший Бомбей) 34-летний разорившийся брокер Парадж Танна задушил подушкой свою 34-летнюю жену Неху, которая была на седьмом месяце беременности, и затем повесился.

Индийская газета The Telegraph отмечает, что это было уже четвертое самоубийство в стране за последние 10 дней, связанное с экономическим кризисом.

В предсмертной записке, адресованной матери, Парадж написал: "Вы, мои родители, продали свой дом, чтобы оплатить мое воспитание и образование. Я же оказался не в состоянии купить дом для семьи. Я устал от жизни на съемных квартирах. Я не знаю, что за будущее я бы мог подарить своему ребенку".

Когда произошла трагедия, мать Параджа вместе с внуком была в храме. Когда они вернулись домой, никто не открыл им дверь. После того, как дверь была взломана, она увидела тела своего сына и невестки.

Мать рассказала полицейским, что ее единственный сын потерял работу, а потом и все свои сбережения из-за финансового кризиса. По ее словам, сын не находил себе места, потому что не знал, на какие деньги сможет вырастить второго ребенка. Его жена, Неха, несколько последних недель провела у своих родителей. Муж позвонил ей в понедельник и попросил приехать домой, во вторник утром они встретились, а вечером Неха уже была мертва.

Эта трагедия оказалась не единственной реакцией на захватывающий мир финансовый кризис. 6 октября, в Лос-Анджелесе самоубийство совершили выходцы из Индии: 45-летний бизнесмен, его жена, теща и трое сыновей.

Картик Раджарам, имевший ученую степень магистра финансов, написал в двух предсмертных запискам, адресованных полиции и ближайшим друзьям, что "сломался эмоционально, физически и материально" из-за финансового кризиса и решил не обрекать своих близких на нищенское существование.

Раджарам, основавший в 1999-м году для управления активами своей семьи частную холдинговую компанию, потерял почти все свои деньги в результате обвала фондового рынка.

По сведениям полиции, в течение нескольких последних месяцев Раджарам был безработным, был в депрессии и планировал самоубийство несколько недель. Он написал в записках, что планировал убить только себя, однако затем решил, что расстрелять всю семью будет более честно.

Газета продолжает печальную статистику жертв кризиса: в Бомбее 40-летние брат и сестра совершили самоубийство, убив собственных родителей. В их общей предсмертной записке говорилось, что на отчаянный шаг семья решилась, не имея возможности спастись от преследований кредиторов: у брата с сестрой были долги по 72 кредитным картам.

Пять дней спустя в Хайдарабаде 30-летний торговец Упендра убил жену, двухлетнего ребенка и покончил с собою из-за финансовых проблем.

26-летний Джаянт Саха повесился в городе Агартал, потеряв деньги на фондовом рынке. Когда он обнаружил, что два миллиона рупий (40 тысяч долларов), которые он вложил в акции, кризис уменьшил наполовину, юноша попытался возместить свои потери. Но ошибки, которую он делал, покупая все новые акции, привела его к самоубийству.

nbsp;RIN 2000-