Российская Информационная Сеть
23 октября, 14:05

Москва поддержит малый бизнес

Москва поддержит малый бизнес Московские власти поддержат малый бизнес города в условиях мирового финансового кризиса. Правительство столицы также намерено компенсировать увеличивающиеся ставки по кредитам.

Как подчеркнул глава столичного департамента поддержки и развития малого предпринимательства Михаил Вышегородцев, городские власти уже увеличили финансовую поддержку малого бизнеса. В частности, объем поручительств Фонда содействия малому предпринимательству Москвы вырос с 50 до 70%.

Кроме того, 26 банков, которые работают с фондом, пока не заявляли о приостановке программ кредитования малого бизнеса. Правительство столицы также компенсирует увеличивающиеся ставки по кредитам. "Если месяц назад ставка была 14-16%, то сейчас она составляет 22-24%. Мы готовы по приоритетным видам бизнеса компенсировать эту ставку и вернуть ее на докризисный уровень", - сказал он.

Также принято решение в 2009 году ставки арендной платы для малого бизнеса оставить на уровне текущего года. Будет введен мораторий на выплату дивидендов предприятиям, имеющих городскую долю, а также мораторий на увеличение тарифов на энергоносители и на коммунальные услуги для малого бизнеса в 2009 году.

По мнению чиновника, как пишет ПРАЙМ-ТАСС, финансовый кризис может привести к увеличению числа малых предприятий, так как из-за кризиса обычно происходит резкое сокращение персонала в крупных компаниях. "Люди, которые уже поработали в крупных компаниях, знают, как функционирует бизнес, и, скорее всего, начнут открывать свои малые предприятия", - считает Вышегородцев.

Как напоминает РИА "Новости", 30 сентября на заседании столичного правительства Юрий Лужков озвучил мнение, что малый бизнес Москвы нуждается в особой поддержке города, особенно при поиске нежилых площадей для аренды. По словам столичного градоначальника, малый бизнес не может на начальных этапах своего развития вложиться в крупные инвестиционные проекты и стать соинвестором "при создании новых площадей для бизнеса, так как у него нет денег".

В Москве за ближайшие три года планируется ввести в эксплуатацию более 2 млн кв. м площадей для малого бизнеса. На реализацию программы из городского бюджета планируется направить около 1,6 миллиарда рублей.

В то же время столичный градоначальник заявил об инициативе, с которой московское правительство должно обратиться к федеральному - об уменьшении объема документации для малого бизнеса.

nbsp;RIN 2000-