Российская Информационная Сеть
23 октября, 14:09

США поставили рекорд лицемерия

США поставили рекорд лицемерия США являются рекордсменами по нарушению резолюций Организации Объединенных Наций (ООН). Об этом заявил председатель 63-й сессии Генассамблеи ООН, бывший министр иностранных дел Никарагуа Мигель д`Эското Брокманн.

"Члены ООН, которые не выполняют резолюции Совбеза, не должны становится его частью? Тогда мы должны сказать, что ни одна страна в мире не нарушила больше резолюций ООН, чем США, чей комплекс превосходства и лицемерие в использовании двойных стандартов не знают границ", - сказал он.

Подобное заявление бывший министр иностранных дел Никарагуа сделал в ответ на исход голосования Генассамблеи 17 октября, согласно которому Иран не был избран новым непостоянным членом Совбеза ООН. По мнению д`Эското Брокманна, "худшим ненаказанным преступлением в сегодняшнем мире является война в Ираке, лишенная какого-либо законного оправдания и развязанная в нарушение Устава ООН".

Говоря о выборах в США, он сказал, что "болеет за президента, который в достаточной мере любит Америку, чтобы понять: она никогда прежде не была столь непопулярной в мире, как сейчас".

В середине октября в США разразился скандал мирового масштаба. Самая демократичная страна в мире, где свобода граждан и их волеизъявление являются неотъемлемой ценностью американского общества, переживает не только финансовый кризис. Оказывается, в стране прослушивали частные телефонные переговоры американцев, находившихся за границей. А это, согласно резолюции ООН, является нарушением прав и свобод граждан.

В настоящее время конгресс США изучает обвинения, выдвинутые против Национального агентства безопасности. Сотрудники ведомства прослушивали частные телефонные переговоры американцев, находившихся за границей. Слежка велась как раз за офицерами американских вооруженных сил в Ираке, звонившими своим друзьям и родственникам в США.

Национальное агентство безопасности также прослушивало телефонные переговоры журналистов и работников, находившихся за пределами страны. Все они обсуждали по телефону вопросы личного характера, которые никоим образом не связаны с терроризмом. Агентство пытается оправдать действия cвоих сотрудников тем, что работает в строгом соответствии с законами США. Между тем программа слежки за террористами, принятая администрацией президента США Джорджа Буша, позволяет разведывательным службам прослушивать телефонные переговоры граждан США с американскими представителями за рубежом лишь при условии, что они подозреваются в связях с террористами.

nbsp;RIN 2000-