Российская Информационная Сеть
23 октября, 15:08

Лавров уличил Грузию в обмане

Лавров уличил Грузию в обмане Наблюдатели Евросоюза не уделяют должного внимания тому, что Грузия не выполняет обязательства по выводу своих войск в места постоянной дислокации.

Об этом заявил в четверг глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров во время встречи со своим латвийским коллегой Марисом Риекстиньшем.

Вывод войск к местам постоянной дислокации после конфликта в Южной Осетии - один из пунктов мирного плана. Однако, по словам Лаврова, "грузинская сторона не выполняет своих обязательств по возвращению своих войск в места их постоянной дислокации".

По словам министра, Грузия периодически направляет спецназовцев или другие вооруженные формирования в зоны, прилегающие к Южной Осетии и Абхазии, сообщает РИА "Новости".

"Нас беспокоит, что пока наблюдатели Евросоюза очень мало внимания уделяют этим аспектам", - отметил Лавров, добавив, что "это опасная игра с огнем". Со своей стороны глава МИД Латвии Марис Риекстиньш заявил, что наблюдатели Евросоюза подходят к выполнению своих обязанностей с большой ответственностью, сообщает "Интерфакс".

Он также отметил, что утверждение Министерства внутренних дел Грузии о том, что в районе грузино-югоосетинского конфликта численность российских военных возросла с двух до семи тысяч, не соответствует действительности. Эту информацию также подтвердил официальный представитель Минобороны России полковник Александр Дробышевский. Напомним, начальник аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили заявил в четверг, что число российских военных в Южной Осетии возросло до семи тысяч ста человек.

"Трудно комментировать заявления грузинских представителей, потому что в них очень мало правды", - подчеркнул Серей Лавров. Он также добавил, что в последнее время Грузия довольно часто использует метод "вбрасывания в информационное поле лживых сведений".

По словам главы МИД РФ, Россия в соответствии с договорами о дружбе и сотрудничестве с Южной Осетией и Абхазией разместила на территории этих республик воинские контингенты примерно по три тысячи семьсот человек. "Эта информация открыта, она была доступна всем с самого начала, и какие-либо домыслы вокруг этих цифр - они остаются только на совести тех, кто их излагает", - сказал министр.

nbsp;RIN 2000-