Российская Информационная Сеть
23 октября, 15:12

Николя Саркози нервирует кукла-вуду

Николя Саркози нервирует кукла-вуду Президент Франции Николя Саркози через Суд высшей инстанции Парижа требует изъять из продажи учебник магии Вуду, к которому прилагается фигурка с его изображением и набор игл.

Адвокат Саркози заявляет, что президент не разрешал использовать свое изображение для подобных целей.

Согласно религии Вуду, через куклу, используемую при колдовстве, можно воздействовать на человека, которого она изображает. Обряд с этими фигурками используется, как правило, чтобы нанести вред человеку.

Во Франции же благодаря новому самоучителю с куклой Николя Саркози теперь каждый желающий может попрактиковаться в магии Вуду. Учебник издательства K&B поступил в продажу совсем недавно, но уже скоро может исчезнуть с полок. Причиной этого является не только спрос на издание, но и требование президента убрать книги из магазинов, сообщает "Эхо Москвы".

Как рассказал адвокат Саркози Тьерри Ерзог, президент обладает эксклюзивными и абсолютными правами на свое изображение. "Николя Саркози поручил мне предупредить вас о том, что вне зависимости от своего статуса и известности, он обладает абсолютным и эксклюзивным правом на использование собственного изображения", - говорилось в письме адвоката издательству.

Надо сказать, что K&B выпустило куклы Вуду в двух вариантах - "для мальчиков" и "для девочек". Одна игрушка изображает Саркози, другая - его соперницу по президентской кампании 2007 года социалистку Сеголен Руаяль. К каждой кукле прилагается по 12 иголок и учебник, в котором объясняется, как пользоваться необычными предметами, сообщает РИА "Новости".

Между тем вкалывать иголки предлагается в разные части 20-сантиметрового тела "Николя Саркози", на которых написаны известные цитаты прототипа куклы, например: "Отвали, жалкий идиот", "Кто больше работает, больше и зарабатывает" и другие.

Приобрести куклу можно во французских книжных магазинах и через Интернет с 9 октября по цене 12,95 евро. При этом общий тираж составляет 20 тысяч экземпляров.

nbsp;RIN 2000-