Российская Информационная Сеть
23 октября, 15:29

Медведев отложил послание на неопределенный срок

Медведев отложил послание на неопределенный срок Долгожданное послание президента России Дмитрия Медведева в очередной раз переносится на неопределенный срок.

Вот уже который день подряд аппарат главы государства вносит в документ новые правки, связанные с антикризисной программой. Это повлекло за собой сумятицу в рабочих графиках премьер-министра РФ и членов правительства.

Послание должно определить основные направления действий всех ветвей власти на конец этого и на следующий годы. Базовые темы послания - внутренняя и внешняя политика России, экономика и социальная сфера - были определены президентом еще в августе, до наступления мирового финансового кризиса. Изначально документ не предполагал детального обсуждения экономических процессов и объявлений о предстоящей коррекции финансового законодательства.

Однако с наступлением кризиса Дмитрий Медведев решил существенно скорректировать акценты. По словам пресс-секретаря главы государства Натальи Тимаковой, "президент лично редактирует послание, ежедневно вносит в него коррективы в связи с меняющейся ситуацией в мире". "Пока точной даты послания нет", - отметила Тимакова. Возможно, переработанный текст утвердят через неделю, после чего будет определена дата выступления президента.

Первоначально послание Дмитрия Медведева Федеральному собранию было запланировано на сегодня. Четверг же является и традиционным днем заседаний правительства. Чтобы развести эти два мероприятия по разным дням, совещание министров перенесли на пятницу. Теперь же, после переноса выступления президента, заседание в Белом доме передвинули на начало следующей недели.

В понедельник, если заседание правительства не перенесут в очередной раз, министры обсудят стратегию внешнеэкономической деятельности до 2020 года. Закон "О правительстве" предписывает министрам проводить совещания при полном кворуме не реже одного раза в месяц. Последнее такое заседание состоялось 1 октября, следовательно, правительство в любом случае соберется не позднее 1 ноября.

Тем не менее рабочие графики министров исправлять было уже поздно: у всех на четверг был запланирован визит в Кремль. Дмитрий Медведев решил воспользоваться случаем и провести сегодня с членами правительства очередное совещание по антикризисным темам. Возможно, в Кремль приедут и руководители думских фракций - Борис Грызлов, Геннадий Зюганов, Сергей Миронов и Владимир Жириновский. "Медведев хочет почувствовать на партийных руководителях, как воспринимается такое послание", - считают в Госдуме.

Для премьер-министра Владимира Путина происходящее означает пятую по счету отмену заседания президиума правительства. Еженедельно на заседании президиума министры решают оперативные вопросы. Расширенное совещание правительства предназначено для утверждения крупных стратегических документов. После ряда переносов, когда в следующий раз соберется президиум, в Белом доме сказать не может уже никто.

nbsp;RIN 2000-