Российская Информационная Сеть
23 октября, 15:43

В Россию тайно ввезли уран на шесть атомных бомб

В Россию тайно ввезли уран на шесть атомных бомб США и Россия провели совместную секретную операцию по доставке 154 кг обогащенного урана из Венгрии на территорию нашей страны.

Об этом заявил официальный представитель американского Национального управления по ядерной безопасности (NNSA) Кеннет Бейкер. Специалисты считают, что такого количества урана хватит на производство шести атомных бомб.

Над перевозкой радиоактивного груза из исследовательского реактора в Будапеште, которую уже назвали самой масштабной и самой сложной из всех осуществленных до сих пор, совместно работали американские и российские специалисты.

По сообщению Бейкера, ядерный груз был вывезен с исследовательского реактора в Будапеште в конце сентября 2008 года. Транспортировка осуществлялась при повышенных мерах секретности через Средиземное море, пролив Ла-Манш и Северное море. Груз был доставлен по морю в Мурманск, единственный порт в России, оснащенный для проведения операций с ядерными материалами, а после перевезен по железной дороге в производственное объединение "Маяк" (г. Озерск, Челябинская область). "Это был наиболее сложный маршрут из всех, по которым нам приходилось передвигаться ранее", - признал Кеннет Бейкер. Его длительность он объяснил тем, что перевозка урана запрещена через территорию Украины, поскольку эта страна имеет безъядерный статус.

По словам Бейкера, утром 22 октября российская сторона проинформировала его о том, что ядерное топливо успешно доставлено в конечный пункт назначения. Причина невозможности хранения радиоактивных материалов в Будапеште состоит в недостаточно хорошей охране и опасности сделать уран мишенью для международных террористов, ищущих средства к созданию ядерной бомбы, пояснил Бейкер.

Сообщается, что секретная операция по транспортировке крупнейшей партии ядерного топлива из Венгрии в Россию была проведена в рамках совместной американо-российской программы по утилизации радиоактивных материалов оружейного качества.

nbsp;RIN 2000-