Российская Информационная Сеть
23 октября, 15:49

Совбез ООН решил судьбу пиратов

Совбез ООН решил судьбу пиратов В борьбе с морскими пиратами Россия будет применять все разрешенные Советом безопасности ООН меры. Об этом МИД РФ сообщил в преддверии прибытия в пиратские воды российского сторожевого корабля "Неустрашимый".

"В целях борьбы с пиратством непосредственно в сомалийских территориальных водах МИД запросил у переходного федерального правительства Сомали согласия на предоставление России статуса "сотрудничающего государства", - отметили в министерстве. - Намерены применять все санкционированные СБ ООН меры для оздоровления обстановки на море в этом регионе. На подходе корабль ВМФ России "Неустрашимый".

Представители дипломатического ведомства отметили серьезную обеспокоенность судьбой интернациональной команды сухогруза "Фаина", захваченного ранее пиратами у берегов Сомали. "К сожалению, из-за неприемлемых условий пиратов попытки добиться при содействии Международного Красного Креста и американских коллег хотя бы выдачи тела погибшего капитана Владимира Колобкова оказались на данном этапе безуспешными", - констатировали в МИД.

Напомним, что на захваченном 25 сентября пиратами украинском судне "Фаина" находятся 33 танка Т-72, реактивные системы залпового огня и другое вооружение, проданное Украиной. Во время захвата на борту судна находились трое российских граждан, один из которых - капитан судна - умер от сердечного приступа, сообщают "Вести.ru". Также в состав экипажа входят один гражданин Латвии и 17 граждан Украины, которых пираты угрожают убить в случае силовой операции по их освобождению.

Россия направила в район действия пиратов сторожевой корабль "Неустрашимый", который подключится к действиям кораблей иностранных ВМС по освобождению "Фаины". Уровень взаимодействия с боевыми кораблями других стран "будет определяться в соответствии с оценкой обстановки".

На вооружении российского сторожевика находятся ракетные комплексы противолодочного и зенитного оружия, универсальная 100-миллиметровая артиллерийская установка, торпедные аппараты и реактивные бомбометы. На борту корабля также базируется палубный вертолет Ка-27.

nbsp;RIN 2000-