Российская Информационная Сеть
23 октября, 16:29

Пенсионерам сделают спецскидку на овощи

Пенсионерам сделают спецскидку на овощи Малоимущие москвичи и ветераны смогут покупать овощи с 10-процентной скидкой в ряде магазинов уже с декабря.

Об этом сообщил заместитель руководителя Департамента продовольственных ресурсов города Москвы Николай Коробейник в Мосгордуме.

"Ряд аккредитованных магазинов будет реализовывать картофель и овощи с торговой надбавкой не более 15%, при этом для ветеранов и малоимущих граждан будет установлена скидка в 10%", - сказал он. На сегодняшний день из 406 аккредитованных столичных магазинов 246 подали заявки на заключение с департаментом соответствующего договора. При этом со 157 из них договор уже заключили, передает РИА "Новости"

К тому же, как уже писали Дни.Ру, в 2009 году пенсии россиян будут проиндексированы, а их размер доведен в среднем до 5749 рублей. Такие данные привела министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова. По словам министра, индексация коснется как базовой, так и страховой частей пенсии.

Базовая увеличится на 37,2%, а страховая - на 15,6%. Благодаря этому в конце 2009 года средний размер социальной пенсии составит 4176 рублей, а трудовая пенсия достигнет 5749 рублей. В то же время средний размер трудовой пенсии по старости окажется на уровне 6091 рублей.

Глава Минздравсоцразвития также заверила, что поразивший мировые биржи кризис не скажется на доходах российских пенсионеров, поскольку законодательство защищает пенсии от скачков инфляции. Так, при превышении накопленной инфляции в 6% правительство принимает решение об индексации пенсии. "Это обязывает нас (правительство), хотим мы этого или не хотим, увеличивать страховую пенсию на размер превышения инфляции", - добавила министр.

Кроме того, отметила Голикова, российская пенсионная система не соприкасается с финансовым кризисом. "Наша сегодняшняя пенсионная система совершенно не связана с ситуацией на финансовых рынках, и слава богу, что у нас есть запас, который позволяет держаться на плаву", - уверяет министр.

nbsp;RIN 2000-