Российская Информационная Сеть
23 октября, 17:18

Европа объединилась против КХЛ и НХЛ

Европа объединилась против КХЛ и НХЛ Шесть европейских хоккейных лиг - Чехии, Словакии, Финляндии, Германии, Швеции и Швейцарии объединились в новую организацию, получившую название Hockey Europe -"Хоккейная Европа".

Основными задачами "Хоккейной Европы", как заявлено, является развитие отношений между составляющими ее лигами, налаживание связей с КХЛ и НХЛ, а также защита интересов европейского хоккея, и, прежде всего, стран, входящих в новую организацию.

Как пишет немецкий журнал Bild, это объединение направлено против экспансии заокеанской НХЛ и российской КХЛ в европейский хоккей. "Изменяется хоккейный ландшафт, и мы просто укрепляем свою позицию, хотим быть полноценными партнерами", - приводится заявление главы немецкой лиги Гернота Трипке.

"И КХЛ, и НХЛ активно пользуются немецкими хоккеистами, доступными на рынке, а у нас нет никакого контроля над этой ситуацией. Новая организация позволит нам активнее отстаивать свои интересы, это правильный и своевременный шаг", - цитирует генерального менеджера берлинского "Айсбэрена" Петера-Джона Ли "Чемпионат.ру".

Ожидается, что в ближайшее время в "Хоккейную Европу" вступят лиги Австрии и Великобритании. Зарегистрирована организация будет в немецком городе Кельне, а ее президентом и генеральным менеджером станет финн Юкка-Пекка Вуоринен.

Объединение происходит на фоне "ползучей интервенции" НХЛ в Европу - уже давно за океаном поговаривают о возможности создания некоего европейского дивизиона северо-американской лиги. До конкретных шагов или хотя бы более конкретных намерений дело, правда, пока не дошло, но клубы НХЛ уже не первый гол проводят в Старом Свете выездные стартовые матчи регулярного чемпионата.

Также, собирается расширяться на Запад КХЛ. Например, чешские "Карловы Вары" уже оформляются в КХЛ на следующий сезон, и там не так давно побывала комиссия Континентальной хоккейной лиги. Стоит отметить, что новый председатель совета директоров КХЛ Вячеслав Фетисов озвучил планы развития КХЛ на Восток - в Китай, Японию, Северную и Южную Корею.

nbsp;RIN 2000-