Российская Информационная Сеть
23 октября, 17:55

Антимонопольщики потребуют снизить цены на хлеб

Антимонопольщики потребуют снизить цены на хлеб Федеральная антимонопольная служба (ФАС) потребует от хлебокомбинатов России снижения отпускных цен на продукцию. Об этом заявил глава ведомства Игорь Артемьев, передает РИА Новости со ссылкой на телеканал "Вести 24".

"Цена на пшеницу упала в два с половиной - три раза, почему хлеб должен расти?" - спросил Артемьев.

Напомним, что инфляция в России с начала года превысила 11 процентов, хотя изначально правительство планировало удержать ее в рамках 10 процентов. Пока официальный прогноз по инфляции в стране составляет 11,8 процента, хотя в Центробанке уже заявили, что цены, скорее всего, вырастут на 13 процентов.

При этом стоимость многих продуктов питания в России растет быстрее, чем на все остальное, поэтому инфляция сказывается прежде всего на бедных слоях населения - именно они большую часть своих средств тратят на питание.

Для примера, хлеб из муки первого и второго сортов в России с начала года подорожал в среднем на 23,6 процента, а ржаной - на 25,4 процента. При этом мука выросла в цене на 24,1 процента, говорится в материалах Росстата.

nbsp;RIN 2000-