Российская Информационная Сеть
23 октября, 19:34

У Европы нет денег на "Коперника"

У Европы нет денег на "Коперника" Европейский проект создания глобальной системы мониторинга планеты "Коперник" (Kopernikus) испытывает трудности с финансированием, сообщает Nature News. Некоторые страны-участники требуют урезать бюджет программы.

Система состоит из нескольких компонент, включая орбитальную группировку, в которую на первом этапе должно входить три спутника. В рамках программы планируется регулярно заменять завершившие срок службы аппараты на новые. В будущем возможно увеличение численности орбитальной группировки. Урезание бюджета ударит, в первую очередь, по космической составляющей программы: план запуска спутников на орбиту может быть сорван.

Одной из причин финансовых проблем является то, что Италия, которая является одним из участников проекта, планирует вдвое уменьшить финансирование миссии. Отчасти это компенсируется тем, что Великобритания хочет увеличить свою долю в проекте в восемь раз (с 1,5 процентов до 12 процентов стоимости).

Другая проблема заключается в том, что та же Италия совместно с Францией выступает за финансирование только первых трех спутников. Это означает, что замена завершивших свой срок службы аппаратов будет происходить на деньги, полученные от "потребителей" информации, которую будет предоставлять глобальная система. К ним относится Евросоюз.

Окончательное решение по вопросам финансирования "Коперника" будет принято во время съезда ESA, который состоится 25 и 26 ноября 2008 года.

Этот проект ESA - не единственный, который испытывает проблемы с финансированием. Недавно сообщалось, что запуск европейского проекта марсохода ExoMars отложен на три года. Причиной переноса даты старта стал отказ Италии оплачивать полную стоимость марсохода, цена которого выросла в связи с дополнительными улучшениями в конструкции аппарата.

nbsp;RIN 2000-