Российская Информационная Сеть
24 октября, 09:14

Хирурги России получили виртуальные шлемы

Хирурги России получили виртуальные шлемы Российские хирурги начали применять в своей работе виртуальные шлемы, оснащенные цифровыми видеосистемами, которые дают объемную картинку.

Первые операции с использованием этой технологии прошли в окружной клинической больнице в городе Сургуте.

Новое оборудование было закуплено в рамках реализации приоритетного национального проекта "Здоровье", отмечают "Известия.ру". По информации регионального департамента здравоохранения, такие шлемы пока не применяются в других районах России.

Перед началом операции хирург надевает шлем и подстраивает его под свои параметры. При этом учитываются не только размеры головы, но и острота зрения врача. В результате доктор получает доступ к видеосистему объемного эндоскопирования и уже может не отвлекаться на изучение картинки на специальном мониторе.

"Технология является органосберегающей. С использованием виртуального шлема на голове и стереоэндоскопического оборудования в руках хирурга операция для пациентов становится менее травматичной и почти бескровной, - рассказал хирург Сургутской ОКБ Владимир Дарвин. - Изображение органов, на которых проводят операцию, более объемное и четкое. Восстановление пациентов при использовании данной технологии, проходит легче и быстрее".

Напомним, что ученые уже давно стараются облегчить работу человека со скальпелем. Как писали Дни.Ру, в США для этой цели был разработан робот-хирург. Предполагается, что в будущем он сможет делать операции людям без помощи врачей.

Американские исследователи из университета Дьюка уже создали упрощенного настольного робота. Он получает необходимую информацию с помощью новейшей технологии трехмерного ультразвукового сканирования. Собранные данные обрабатывает искусственный интеллект, управляющий манипулятором. Робот-хирург уже научился вставлять зонд в кровеносный сосуд и брать пробы тканей для анализов.

nbsp;RIN 2000-