Российская Информационная Сеть
24 октября, 10:57

На Филиппинах найдены древние артефакты

На Филиппинах найдены древние артефакты Полиция Филиппин изъяла у подпольных торговцев антиквариатом 22 мешка глиняных черепков, которые оказались обломками погребальных сосудов неизвестного племени, сообщает Reuters.

Находка была передана команде археологов из Национального музея Филиппин (National Museum of the Philippines) под руководством доктора Эусебио Дизона (Eusebio Dizon).

Антропоморфные погребальные урны, покрытые росписями, неизвестны филиппинским племенам: ничего подобного нет ни у современных коренных жителей островов, ни у их далеких предков. "Племена манобо, тирурай, б`лаан, которые считаются одними из самых древних аборигенов Филиппин, не хоронят мертвецов в подобных сосудах", - говорит доктор Дизон. - "К сожалению, у нас не ни малейшего понятия, какому племени принадлежали эти урны. Мы даже не знаем, где именно они были найдены - торговцы антиквариатом не смогли нам сообщить достоверных сведений на этот счет".

Самые ранние находки, сделанные к настоящему времени командой Дизона, не превышали рубежа в 2500 лет. Однако, по данным углеродного анализа, черепки найденных урн значительно старше. Об их солидном возрасте свидетельствует также технология изготовления - по мнению доктора Дизона, эта керамика была сделана еще более примитивным способом, чем найденные до того сосуды аборигенов.

Рене Мигель Домингес (Rene Miguel Dominguez), глава филиппинской провинции Сарангани, заявил, что, по его сведениям, черепки были вырыты контрабандистами возле прибрежного города Палембанг. Именно там археологи находили орудия и керамику верхнего палеолита. Однако Эусебио Дизон утверждает, что антропоморфные артефакты не встречались ранее на территории страны.

Как писал "Вокруг света", в 1971 году в непроходимых горных джунглях филиппинского острова Минданао было обнаружено самое отсталое на Земле племя, называвшее себя "тасадай манубе". По мнению лингвистов, занимавшихся их языком, племя прожило в изоляции от остального мира от пятисот до тысячи лет. Антрополог Роберт Фокс (Robert Fox), исследовавший орудия тасадай , считает, что изоляция наступила еще раньше - от полутора до двух тысяч лет назад, в период позднего неолита.

Тасадай никогда не возделывали землю и не приручали животных, они всегда были собирателями. Пищу из корней и ягод тасадай разнообразили рыбой и лягушками, которых ловили руками. Домов они не строили, укрываясь от непогоды под естественными навесами в скалах или под опорными корнями гигантских деревьев.

А в мае этого года в бразильской сельве вдоль реки Энвира (Envira) было обнаружено и сфотографировано с воздуха неизвестное местным властям племя индейцев. Эти люди, живущие в непроходимых лесах на границе Бразилии и Перу, - одно из многих не затронутых цивилизацией сообществ на территории Южной Америки. Всего в мире насчитывает более сотни таких групп, большая часть которых находится в этих двух странах.

nbsp;RIN 2000-