Российская Информационная Сеть
24 октября, 11:43

Транссексуальная женщина борется за право вступить в брак

Транссексуальная женщина борется за право вступить в брак Женщина с Мальты, которой не позволили выйти замуж за ее партнера-мужчину потому, что раньше она сама была мужчиной, подала судебный иск. Она заявила, что это - нарушение ее гражданских прав.

В феврале 2007 года судья Джин Камиллери (Gino Camilleri) постановил, что этот брак может быть заключен на том основании, что является юридически законным. Невеста стала женщиной, поэтому никакого противоречия с законодательством не имеется. Однако позже его постановление аннулировал гражданский суд.

Теперь Джоан Кассер (Joanne Casser) собирается идти по судам дальше. Основные претензии она выдвигает к отказавшемуся регистрировать брак чиновнику, который утверждает, что изменение биологического пола - это не более чем "защита частной жизни госпожи Кассер". По его словам, это не означает, что теперь ее можно считать женщиной на юридическом основании, поскольку хирургия была по большей части косметической.

В свою очередь Джоан заявила, что Европейский суд по правам человека установил специальные права для транссексуальных людей, поэтому отсутствие в мальтийском законе документа, который признал бы ее пол, является нарушением основных прав человека.

Мльта - одно из самых консервативных государств в ЕС. Лишь 18 процентов населения этой маленькой страны поддерживают идею однополых браков, о чем свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного организацией Евробарометр. 98 процентов населения Мальты - католики. Гомосексуальность не считается здесь преступлением, однако геи и лесбиянки сталкиваются с общественными предубеждениями.

В 2000-м году правительство Мальты подверглось жесткой критике со стороны правозащитных ЛГБТ-групп за гомофобные утверждения, поскольку его члены выступили против предложений ЕС о том, чтобы всех людей рассматривать как равных. Об этом напоминает Punknews.co.uk.

nbsp;RIN 2000-