Российская Информационная Сеть
24 октября, 11:59

Запад оценил силу российской экономики

Запад оценил силу российской экономики Международное рейтинговое агентство Moody`s подтвердило свой позитивный прогноз в отношении экономического рейтинга России. Эксперты уверены, что у России более чем достаточно ресурсов для преодоления мирового кризиса.

В распространенном агентством информационном сообщении отмечается, что сочетание финансовых буферов и решительных политических мер, скорее всего, помогут России преодолеть нынешний глобальный кризис ликвидности, финансовая позиция правительства пока остается сильной, а соотношение уровня долгов к объему золотовалютных резервов остается комфортным.

"Мы считаем, что у России достаточно ресурсов, чтобы справиться с текущим финансовым кризисом. У нее даже более чем достаточно ресурсов по сравнению с другими странами, которых коснулся этот кризис", - заключил вице-президент Moody`s Джонатан Шиффер.

Поэтому после завершения кризиса государственные финансы РФ могут оказаться даже в более благоприятной позиции, чем финансы наиболее близких к России по рейтингам стран. "Эксперты агентства ожидают также, что стабильное и решительное лидерство обеспечит предсказуемые и разумные решения в фискальной и монетарной политике, даже перед лицом глубоких проблем, которые могут возникнуть в результате падения цен на нефть и другие виды сырья", - отметил Шиффер.

Между тем другое рейтинговое агентство - Standard & Poor`s - в минувший четверг изменило прогноз рейтингов России со "стабильного" на "негативный", сообщают "Вести.ru". Он отражает вероятность понижения рейтингов, если возрастут затраты правительства на поддержку финансовой системы.

Напомним, что накануне Госдума приняла антикризисные поправки в бюджет на 2008-2010 годы. Не изменяя основных макроэкономических параметров, они увеличивают финансирование отдельных позиций госбюджета и предприняты "для обеспечения стабильности на биржевых рынках РФ", пояснил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

nbsp;RIN 2000-