Российская Информационная Сеть
24 октября, 14:45

Тимошенко припомнили ночь в Верховной Раде

Тимошенко припомнили ночь в Верховной Раде Блок Юлии Тимошенко уже четвертый день блокирует президиум Верховной Рады. Таким образом депутаты БЮТ требуют принять антикризисный законопроект и предотвратить роспуск парламента.

Блок Юлии Тимошенко решил наглядно продемонстрировать, что он готов круглосуточно работать на благо Украины. Депутаты этой партии провели ночь на пятницу в зале Верховной Рады. Между тем их оппоненты - Партия регионов - планировали утром в пятницу первыми зайти в зал заседаний и не дать БЮТ блокировать работу парламента.

Вместе с тем сообщается, что в пятницу Верховная Рада должна была рассмотреть правительственный антикризисный законопроект, а также альтернативные нормативно-правовые акты, подготовленные оппозицией.

Однако после ночевки в парламенте сторонников Тимошенко обнаружилось, что 46 пультов системы голосования "Рада" выведены из строя. Пресс-секретарь спикера парламента Андрей Жигулин заявил, что пульты были заблокированы различными предметами - кусочками фольги, бумагой, монетами, скрепками. В течение нескольких часов "Раду" починили, но до голосования дело так и не дошло.

"Я считаю сегодняшнюю позицию БЮТ безответственной и антигосударственной. Люди начинают понимать, что для этой политической силы важно лишь оставить Тимошенко при ее должности", - сказала один из лидеров Партии регионов Анна Герман.

Надо сказать, что позиция ПР разительно отличается от мнения их оппонентов - БЮТ. В частности, Партия регионов не собирается принимать правительственный антикризисный законопроект, предлагая вместо него свой. Также соратники Виктора Януковича согласны пойти на досрочные выборы в Верховную Раду.

Между тем, как сообщает РИА "Новости", лидер фракции БЮТ Иван Кириленко в пятницу неожиданно заявил, что в парламенте сформирована новая коалиция, в которую входит Партия регионов, блок "Наша Украина - Народная самооборона" и Блок Литвина. "Для чего выборы, если есть жесткое большинство? Формализируйте и оформите коалицию, БЮТ через 20 секунд, согласно Конституции, уйдет в отставку. Сформируйте правительство и работайте", - заявил Кириленко.

При этом он отметил, что "новую коалицию" не интересуют никакие антикризисные мероприятия, при разблокировании Верховной Рады они будут "выполнять план на досрочные выборы".

nbsp;RIN 2000-