Российская Информационная Сеть
24 октября, 17:09

Золотая осень сыграет финальный аккорд

Золотая осень сыграет финальный аккорд Золотая осень уже порадовала москвичей своим возвращением: всю неделю температура превышала климатическую норму, а четверг в Подмосковье стал самым теплым днем за последние 70 лет.

Лишь в пятницу небо затянулось облаками. Метеорологи отмечают, что в выходные в Москву опять вернется солнце.

"В выходные дни в утренние часы могут стелиться туманы. А днем погода солнечная, без осадков. В Москве воздух прогреется до +8°С - +9°С, по области до +11°С", - отметили синоптики. Ветер сменит направление на юго-западное, станет более теплым, а его скорость составит порядка 3-5 м/секунду.

Погода в Северной столице, напротив, в выходные будет сырой и ветреной. Однако, несмотря на дожди и сильный ветер, температура ночью составит -+6°С - +8°С, днем - +7°С - +9°С.

Между тем, по прогнозам метеорологов, уже к середине следующей недели в Москве и Подмосковье начнется "типичная осень" - будет прохладная и дождливая погода. Специалист Центра "Фобос" Леонид Старков отметил: "С метеорологической точки зрения, установившаяся погода почти на месяц отстает от календаря и больше характерна для сентября. Но продолжаться осенняя сказка будет недолго". По прогнозам метеоролога, "первую репетицию зимы с мокрым снегом и формированием неустойчивого снежного покрова, по всей видимости, следует ожидать по расписанию - в первые дни ноября".

Напомним, что именно в эти выходные, а именно, в ночь с субботы на воскресенье Россия переходит на зимнее время. Это значит, что в 03:00 мск 26 октября стрелки часов нужно не забыть перевести на час назад. Таким образом, страна возвращается к нормальному "природному" времени после семи месяцев жизни по летним часам.

nbsp;RIN 2000-