Российская Информационная Сеть
24 октября, 17:16

Алиев назвал приоритеты внешней политики

Алиев назвал приоритеты внешней политики Внешняя политика Азербайджана в предстоящие годы будет очень гибкой. Об этом заявил в пятницу после церемонии вступления в должность президент страны Ильхам Алиев, повторно избранный на пост главы государства.

"Я не сомневаюсь, что в предстоящие годы наша внешняя политика будет очень гибкой, очень целеустремленной, и в результате этого международные позиции Азербайджана еще более укрепятся", - сказал он. Также Алиев считает, что за последние пять лет страна укрепила свои позиции в регионе.

"Мы заинтересованы в углублении двустороннего взаимовыгодного сотрудничества со всеми странами, делаем это, и наши инициативы преследуют эти цели. Наши инициативы в региональной плоскости служат как укреплению региональной безопасности, так и соответствуют интересам Азербайджана", - сказал Алиев. Помимо этого он выразил уверенность в том, что "страны, сотрудничающие с нами в регионе, довольны этими отношениями", сообщает РИА "Новости".

Вместе с тем в своей инаугурационной речи Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан пока заинтересован в ведении переговоров по урегулированию карабахского конфликта.

"Наши надежды пока не иссякли, и мы считаем, что переговоры могут привести к справедливому разрешению проблемы", - сказал Алиев. Он пояснил, что под "справедливым разрешением" имеет в виду соблюдение норм и принципов международного права, а также восстановление территориальной целостности своей страны, передают "Вести.ру".

Президент Азербайджана отметил, что территориальная целостность страны "не была и не будет темой переговоров". "Ни сегодня, ни завтра, ни через пять, ни через десять лет Нагорному Карабаху не будет предоставлена независимость", - подчеркнул Алиев, выражая принципиальную позицию своей страны.

Глава государства особо отметил, что "пока азербайджанские земли находятся под оккупацией, о сотрудничестве с Арменией не может быть и речи".

nbsp;RIN 2000-