Российская Информационная Сеть
24 октября, 17:20

В Абхазии совершено два теракта

В Абхазии совершено два теракта В пятницу был взорван мост через реку Ингури, соединявший Гальский район Абхазии и Зугдидский район Грузии. В Сухуме уверены, что подрыв моста произвели грузинские подразделения.

В тот же день члены диверсионной группы убили чиновника в Гальском районе.

По данным абхазских военных, взрывчатка была заложена у основания моста с грузинской стороны, сообщает "Русская служба новостей". Однако в Тбилиси попытались обвинить во всем Москву. "Сегодня утром российские военные взорвали мост Шамгона-Тагилони, связывающий территорию Гали с Зугдиди. Это уже второй подрыв моста в течение нескольких дней. Данное действие имеет целью оторвать население Гальского района от остальной части Грузии", - цитирует РИА "Новости" заявление грузинского министерства обороны.

Власти Абхазии отвергли эти подозрения, подчеркнув, что ни Москва, ни Сухум не имеют отношения к этому инциденту. "Грузия всегда обвиняет кого-то, однако именно грузинская сторона подорвала этот мост. У нас есть неопровержимые доказательства того, что подрыв - дело рук грузинских служб", - сообщил министр обороны Абхазии Мераб Кишмария.

Он напомнил, что разрушенный железнодорожный мост прежде использовался спецназом Грузии для проведения диверсий на территории Абхазии. "Мы предупредили грузинскую сторону, что перекроем мост, и теперь они его сами подорвали, чтобы обвинить в этом российских военных", - подвел итог Кишмария.

Отметим, что в пятницу на территории Абхазии было совершено еще одно преступление. Диверсанты остановили автомобиль, в котором сидели несколько человек, включая работника администрации села Конституция Гальского района Романа Ашубу. Всех задержанных вывели из машины. Чиновника расстреляли на месте, а его спутникам удалось бежать.

"Оставшиеся в живых свидетельствуют о том, что, без всякого сомнения, преступники являлись членами грузинской диверсионной группы", - приводит "Эхо Москвы" слова начальника отделения милиции Гальского района Лорика Когонии. Сотрудник правоохранительных органов уточнил, что Ашуба получил четыре огнестрельных ранения в грудь, передают "Вести.ру".

Напомним, что в четверг, 23 октября, в том же районе был убит руководитель разведывательного отдела Министерства обороны Абхазии Эдуард Эмин-заде. Тело его обнаружили в одном из частных домов в районном центре Галл. По информации медэкспертов, смерть наступила в результате пулевого ранения в голову. Отметим, что преступление было совершено всего в полукилометре от контрольно-пропускного пункта "Ингур".

"У меня нет сомнений, что это убийство - террористический, бандитский акт со стороны Грузии. Тбилиси продолжает политику государственного терроризма в отношении Абхазии и Южной Осетии", - подчеркнул президент Абхазии Сергей Багапш, выступая на экстренном совещании, проведенном после смерти начальника разведывательного отдела министерства обороны.

Как писали Дни.Ру, четыре месяца назад на Эдуарда Эмин-заде уже было совершено покушение. В то время он возглавлял отдел контрразведки Службы государственной безопасности Абхазии. Неизвестные в масках обстреляли машину представителя силовых структур. В результате Эмин-заде и его водитель получили тяжелые ранения.

nbsp;RIN 2000-