Российская Информационная Сеть
24 октября, 18:27

Британцы нашли средство против рассеянного склероза

Британцы нашли средство против рассеянного склероза Британские ученые из Кембриджского университета опубликовали результаты своего нового исследования, согласно которым лекарство, применяемое при лейкемии, может стать очень эффективным средством в борьбе против рассеянного склероза.

По словам исследователей, препарат под названием алемтузумаб способен на начальной стадии останавливать прогрессирование рецидивирующего-ремитирующего рассеянного склероза (РРРС), который является наиболее распространенной формой этого заболевания. Однако эксперты подчеркивают, что данный препарат имеет весьма серьезные побочные эффекты.

Алемтузумаб создан Кембриджским университетом в конце 1970 годов. Он применяется для подавления лейкоцитов, пораженных раком крови. Но в ходе исследования, в котором принимают участие 334 пациента с РРРС, оказалось, что этот препарат снижает число рецидивов болезни на 74% чаще, чем обычная терапия бета-интерфероном.

У пациентов, получавших этот препарат, также отмечено восстановление некоторых функций, которые, как считалось, были утеряны безвозвратно. В результате через три года после начала исследования они стали здоровее.
Рассеянный склероз - прогрессирующее поражение головного и спинного мозга

Эти данные подтверждаются результатами сканирования мозга, которые показали, что у пациентов, получавших алемтузумаб, мозг увеличился в размерах, в то время как у остальных - стал меньше. А это означает, что алемтузумаб позволяет восстановить поврежденные ткани мозга.

Однако ученые подчеркивают, что их научный эксперимент находится на начальной стадии, поэтому его еще рано рекомендовать для широкого использования в рамках национальной системы здравоохранения Великобритании.

Как известно, рассеянный склероз - прогрессирующее поражение головного и спинного мозга, вызывающее нарушение соответствующих функций организма. Пациентов беспокоит мышечная слабость, тугоподвижность, нарушение координации, что приводит к нарушению ходьбы, а также нарушение половой функции и утрата контроля над мочеиспусканием.

Рассеянный склероз обычно начинается в молодости, но может проявиться в любой период от 15 до 60 лет. По статистике, этим заболеванием страдает около двух миллионов жителей планеты.

nbsp;RIN 2000-