Российская Информационная Сеть
24 октября, 18:39

Роналду хочет получить "Золотой мяч"

Роналду хочет получить "Золотой мяч" В европейском футболе накаляются страсти вокруг вручения престижно премии "Золотого мяча", учрежденной еженедельником France Football.

В числе основных претендентов на главный индивидуальный приз по итогам прошлого сезона Криштиану Роналду и Фернандо Торрес, также в списке соискателей присутствуют двое россиян - Андрей Аршавин и Юрий Жирков.

Полузащитник "Манчестер Юнайтед" Криштиану Роналду считает, что заслужил звание лучшего футболиста мира и Европы в этом году. Команда 23-летнего футболиста первенствовала в английской премьер-лиге и победила в розыгрыше Лиги чемпионов-2007/08. Португалец стал лучшим бомбардиром манкунианцев, отличившись за сезон 42 раза, за что уже получил "Золотую бутсу" - приз лучшему европейскому бомбардиру года.

"Я уверен в том, что "Золотой мяч" и награда ФИФА должны достаться мне. Если посмотреть на мои достижения в прошлом сезоне, то я сделал больше, чем кто-либо другой", - приводит слова Роналду AP со ссылкой на La Gazzetta dello Sport.

Такого же мнения придерживается главный тренер "Манчестер Юнайтед" Алекс Фергюсон, который считает, что Роналду в этом году был наголову сильнее всех футболистов во всем мире. "Думаю, Криштиану - главный кандидат на оба приза. Я не вижу никого, кто мог бы поспорить с ним за эти награды", - цитирует Фергюсона Tribalfootball.

Главный тренер "Ливерпуля" Рафаэль Бенитес назвал чемпиона Европы в составе сборной Испании Фернандо Торреса главным претендентом на звание лучшего игрока Старого Света по итогам этого года. "Я бы отдал эту награду Торресу, так как он великолепно играл в этом году. Фернандо забил больше 30 голов за "Ливерпуль" в своем первом сезоне, несмотря на то, что в премьер-лиге очень трудно адаптироваться. Также ему удалось забить победный гол в финале чемпионата Европы", - уверен испанец Бенитес.

Напомним, что лучшего футболиста Старого Света по традиции определяет французский журнал France Football. Накануне издание огласило список из 30 претендентов на "Золотой мяч", в который помимо Роналду и Торреса впервые попали сразу два россиянина - Андрей Аршавин и Юрий Жирков. Обладатель почетной награды будет определен голосованием журналистов. Лучшего игрока мира выявляет ФИФА по итогам голосования тренеров и капитанов национальных сборных.

nbsp;RIN 2000-