Российская Информационная Сеть
25 октября, 10:21

Травмы и увечья серьезно влияют на сексуальную функцию

Травмы и увечья серьезно влияют на сексуальную функцию Ранее считалось, что только травмы позвоночника и таза вызывают сексуальную дисфункцию. Оказывается, треть всех пострадавших от травм имеют проблемы с сексом

Даже спустя год после травмы, треть пациентов сталкиваются с различными сексуальными расстройствами. Ранее считалось, что данные проблемы могут встречаться только у пациентов с травмами спинного мозга, позвоночника и таза. Оказалось, что любая серьезная травма может иметь неприятные последствия. Деликатная проблема может быть связана с физическими и эмоциональными ограничениями, которые сохраняются даже спустя год после увечья.

Сексуальная дисфункция одинаково часто встречается у мужчин и женщин. Степень снижения сексуальных функций варьируется от средней до тяжелой степени тяжести.

Сексуальная функция - один из главных определяющих факторов качества жизни после травмы. Больные должны обязательно обсуждать возникающие проблемы с докторами. Семейным врачам и травматологам необходимо в обязательном порядке интересоваться у своих пациентов о возможных сексуальных дисфункциях при диспансерном осмотре в посттравматическом периоде.

nbsp;RIN 2000-