Российская Информационная Сеть
25 октября, 10:30

Цены на нефть упали до $62

Цены на нефть упали до $62 Цены мирового рынка на нефть по итогам торгов 24 октября 2008г. на ведущих нефтяных биржах понизились.

Официальные цены нефтяных фьючерсов ближайшего месяца поставки составили:

в Лондоне на InterContinental Exchange Futures - IPE Brent Crude - 62,05 (-3,87) долл./барр.; в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange - Light, Sweet Crude Oil - 64,15 (-3,69) долл./барр.

Падение было вызвано решением Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сократить объемы нефтедобычи. ОПЕК решила сократить добычу нефти на 1,5 млн барр. в сутки. Решение вступает в силу с 1 ноября 2008г. Добыча будет сокращена на 1,5 млн барр./сутки по отношению к производственному показателю за сентябрь 2008г.

Сразу после объявления решения о сокращении добычи нефтяные фьючерсы упали до самых низких значений за 18 месяцев. ОПЕК не оправдала ожидания рынка. Рынок рассчитывал, что сокращение составит не 1,5 млн барр./день, а 2 млн барр./день.

Накануне США выразили недовольство решением ОПЕК. По мнению президента Джорджа Буша, оно направлено против рынков. "Мы всегда считали, что цены на сырьевые товары, включая нефть, должны определяться на открытом и основанном на конкуренции рынке, а не подобными решениями о сокращении производства, направленными против рынка", - заявил официальный представитель Белого дома Тони Фратто.

nbsp;RIN 2000-