Российская Информационная Сеть
25 октября, 11:45

ФИФА застраховала World Cup от кризиса

ФИФА застраховала World Cup от кризиса Мировой финансовый кризис не помешает Международной федерации футбольных ассоциаций провести чемпионаты мира 2010 и 2014 годов.

ФИФА заключила договор о страховании чемпионатов в ЮАР и Бразилии на 650 млн долларов, чтобы обезопасить себя от влияния кризиса."На данный момент негативные процессы в экономике не нанесли ущерба ФИФА, но нужно позаботиться о будущем. Мы хотим быть уверенными в том, что чемпионаты мира пройдут успешно. Сейчас мы знаем, что если ухудшится экономическая обстановка или произойдет природная катастрофа, нас это не затронет", - заявил президент ФИФА Йозеф Блаттер на пресс-конференции после подписания договора в Цюрихе.

По словам главы футбольного ведомства, страхование покрывает 95% бюджета ФИФА до 2010 года. К тому же, федерация обратилась за советом к авторитетным финансовым экспертам, чтобы скорректировать свою экономическую политику в соответствии с нынешней ситуацией. При этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, страхование не распространяется на случаи, если проведению чемпионатов помешают действия самой ФИФА. "Договор покрывает только "внешние" факторы, не зависящие от федерации", - подчеркнул генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке.

nbsp;RIN 2000-