Российская Информационная Сеть
25 октября, 12:35

Международный рейтинг "Газпрома" изменился на "негативный"

Международный рейтинг "Газпрома" изменился на "негативный" Международное рейтинговое агентство Standard & Poor?s (S&P) изменило прогноз рейтинга ОАО "Газпром" на "негативный" со "стабильного" после аналогичного изменения прогноза суверенного рейтинга России, сообщает "Интерфакс".

Собственно, это приговор экономической политике кабинета Путина. "Газпром", бывший главным символом и любимым детищем 8 лет путинского правления, "Газпром" великий и ужасный теперь имеет "негативный" прогноз рейтинга.

Как этого удалось добиться премьеру Путину и его положенцу в "Газпроме" Миллеру?

Ведь совсем недавно эта суперкомпания финансировала все и вся, вела газовые войны с Украиной и Белоруссией и грозила всей Европе, скупала бывших премьеров и тянула трубы по дну морей, строила небоскребы (питерцы теперь вздохнут спокойно) и приобретала активы за рубежом. И если уже и этот символ путинской стабильности зашатался, то что говорить об остальном?

Осталось только обанкротить "Норникель" и продать "Роснефть" за долги. Правда, на несколько дней узнать, насколько Росфедерация "просела" мы не сможем - фондовая биржа РТС приостановила торги акциями до вторника в связи с понижением технического индекса более чем на 10%. Цены большинства российских ликвидных акций по итогам досрочно завершившейся на ММВБ торговой сессии понизились на 10-24 процента.

На момент приостановки торгов на ММВБ цена обыкновенных акций Сбербанка (SBER) понизилась на 21,92 проц к предыдущему закрытию и составила 17,70 руб, цена акций "Роснефти" (ROSN) упала на 16,28 проц и составила 84,00 руб, обыкновенных акций "ЛУКОЙЛа" (LKOH) уменьшилась на 15,90 проц до 740,05 руб, акций "Норильского никеля" (GMKN) упала на 20,71 проц и составила 1570 руб. Цена акций "Газпрома" при этом равнялась 86,60 руб /падение на 15,92 проц/ при объеме торгов 60,488 млн акций.

nbsp;RIN 2000-