Российская Информационная Сеть
25 октября, 13:00

Россия может отменить безвизовый режим с рядом стран СНГ

Россия может отменить безвизовый режим с рядом стран СНГ В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий возможность отмены безвизового режима в отношении граждан иностранных государств, прибывающих в Россию, в том числе из стран СНГ в случае возникновения вооруженных конфликтов или угрозы терактов, передает корреспондент "Росбалта".

Соответствующие поправки в главу 5 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" внес в Госдуму депутат Госдумы от "Справедливой России" Семен Багдасаров.

Документом предлагается предоставить право уполномоченным федеральным органам исполнительной власти вводить визовый режим с рядом государств "при возникновении вооруженных конфликтов или угрозы масштабных актов терроризма на территории государств, с которыми в настоящее время установлен безвизовый порядок перемещения граждан".

Аргументируя необходимость ужесточения миграционной политики, парламентарий отметил, что "в последнее время все чаще возникают вооруженные конфликты у границ России, в частности на территориях бывших советских республик Средней Азии, что влечет за собой миграцию населения из этих государств в близлежащие государства".

"Кроме того, руководство некоторых государств - бывших советских республик стремятся вступить в НАТО", - сказал Багдасаров. По его словам, либерализация миграционной политики влечет за собой миллионы трудовых мигрантов, под видом которых в страну зачастую проникают активные члены международных террористических организаций, создавая на территории России радикальные исламские движения. "Указанные факторы могут стать одним из основных векторов угрозы национальной безопасности России", - считает депутат.

nbsp;RIN 2000-