Российская Информационная Сеть
25 октября, 13:23

Топ 10 "животных-призраков"

Топ 10 "животных-призраков" Если речь заходит о животных-призрака, то мне на ум приходит только.. летучая мышь, например, или какой-нибудь ночной филин или бабочка. В этой статье я собрал десяток наиболее призрачно выглядящих зверушек, реально существующих.

1. Самые известные и подходящие на роль привидений животные - летучие мыши, как я и говорил. Мышь вида "Macroderma gigas", которая еще называется Австралийская ложновампирная летучая мышь (Australian False Vampire Bat) обитает в Австралии и обладает очень тонкими, почти прозрачными пальцевыми перепонками-крыльями. Эта ее особенность делает е особенно похожей на призрака. Серый пух на спине и белый на боках усиливает это впечатление. Это одна из самых больших летучих мышей из вида microchiroptera, являющаяся безжалостным хищником, которая поедает лягушек, ящериц, мышей и других летучих мышей.

2. Есть также ящерица-привидение (Eurycea spealeus), которая в действительности является саламандрой, а не ящерицей. Почему же она "привидение"? Дело в том, что она живет в пещерах и гротах, в условиях почти полной темноты. Из-за этого в ее коже почти полностью отсутствуют пигменты, что делает ее бесцветной, почти прозрачной. Поэтому неудивительно, что ее можно посчитать привидением. Наверное, более корректным будет назвать ее "пещерной саламандрой".

3. В южной Африке живут лягушки-привидения (Heleophryne genus). Почему лягушек так обозвали? Непонятно.. Живут они в горных ручьях, ничего странного в их облике нет, просто они в основном обитают в каньонах, особенно в Каньоне Скелетов (Skeleton Gorge).

4. Крабы-призраки принадлежат к виду Ocypode (песчаные крабы). Они очень распространены на побережьях в период вечерних сумерков. Эти зверушки обладают способностью мгновенно исчезать с места происшествия, передвигаясь со скоростью до 16 км/ч и молниеносно меняя направление движения.

5. Призрачная рыба-меч семейства Apteronotidae обитает в пресных водоемах Южной Африки. Их существует 47 видов, относящихся к 13 родам. Наибольшие экземпляры достигают 130 см в длину. Это ночные животные, с небольшими глазами. Интересно, что для общения между собой они используют электрические колебания частотой около 750 Гц, который генерируют особым органом на теле.

6. Тигровый жук-призрак (Cicindela lepida). Принадлежит к семейству грозных плотоядных жуков, обладает большими челюстями. призраком его можно назвать из-за белесо-серого цвета, в остальном это просто здоровенный жучила

7. Насекомые-привидения образуют группу насекомых семейства Phasmatodea. Они также иногда называются палочковыми насекомыми, шагающими палочками и насекомыми-листьями. Главная их особенность - способность к мимикрии (маскировке). Такая букашка может выглядеть как листок на дереве, и даже покачиваться "от ветра", как обыкновенные листья, что чрезвычайно затрудняет ее обнаружение. К тому же, некоторые виды таких насекомых весьма ядовиты.

8. Рыба-призрак Kryptopterus bicirrhis. У нее есть еще одно название - стеклянная рыба. Тело этой рыбины достигает 15 сантиметров, при этом она действительно прозрачна как стекло. Самое интересное, что когда такая рыба погибает, тело ее становится молочно-белым. Получается, что она прилагает определенные усилия, чтобы оставаться прозрачной при жизни.

9. Моль-призрак. Ну тут все просто - все видели моль, и если свет приглушен, а особь достаточно крупная, то вид довольно устрашающий. Цвет моли чаще всего белый или белесый. В дополнение к этому, самец моли в период ухаживания за самкой летает особым образом - медленно опускается вниз и поднимается вверх, что издалека можно принять за глаза идущего призрака.

10. Если уж говорить про страшных привидений, то не забудьте про пауков. Паук-призрак вида Anyphaena californica живет в южной части США и обладает полупрозрачным телом, что делает его вид весьма загадочным и устрашающим.

nbsp;RIN 2000-