Российская Информационная Сеть
25 октября, 18:17

Рунет предлагают оградить от глобальной Сети

Рунет предлагают оградить от глобальной Сети Некоммерческое объединение крупнейших отечественных разработчиков программного обеспечения "Руссофт" предлагает оградить российский сегмент Интернета от остальной Сети.

Как сообщает интернет-издание CNews, президент ассоциации Валентин Макаров подсчитал, что шлюз, через который будет открываться доступ к зарубежным ресурсам, обойдется в несколько сот миллионов долларов, а его возведение займет около 10 лет.

Необходимость защитить Рунет от внешних угроз ранее также высказывал и министр связи Игорь Щеголев.

Предложение о "предоставлении доступа к зарубежным ресурсам в сети Интернет через шлюз" содержится в докладе Макарова "Предложения по мерам содействия развитию информационного общества". Как сообщил сам Валентин Макаров, он пока не обсуждал свой проект "с людьми, принимающими решения по этим вопросам в России".

Автор идеи полагает, что если шлюз будет создан, совсем не обязательно, что он будет использован для ущемления свобод в Интернете. Макаров считает, что недобросовестного использования можно будет избежать. "Должны быть выработаны международные правила и стандарты отнесения источников информации к опасным для общества, и организовано управление национальной сетью на основе диалога государства и сообщества пользователей", - заявил Макаров.

Один из самых известных технических ограничителей доступа к глобальным информационным ресурсам реализован в Китае. По сообщению газеты The Epoch Times, "Золотой щит", известный также как "Великий китайский фаерволл" (Great Firewall of China), обошелся стране в 800 миллионов долларов. Близкое к Министерству общественной безопасности Китая издание China News Service полагает, что "Великий китайский фаерволл" включает в себя 640 тысяч серверов.

nbsp;RIN 2000-