Российская Информационная Сеть
25 октября, 19:28

Террорист из дурдома арестован

Террорист из дурдома арестован В субботу днем Мещанский суд столицы выдал санкцию на арест Олега Васяновича, пытавшегося в пятницу угнать пассажирский самолет в Австрию.

Об этом LIFE.RU сообщили в Центральном следственном отделе Московского межрегионального следственного управления на транспорте СКП РФ.

До 5 утра 25 октября продолжались доброс и прочие необходимые следственные действия с задержанным за попытку захвата самолета Олегом Васяновичем. Следователи так и не смогли понять почему террорист хотел угнать самолет в Австрию. Сам арестованный Васянович разумных объяснений своего поступка дать не мог.

Установлено, что в тот день он снял со своего пенсионного счета все деньги, которые накопились там за два года. Часть он потратил на покупку еды, а потом купил билет на самолет и рейсом "Скай Экспресс" вылетел в Москву. У него при себе оставалось еще 55 тысяч рублей. По пути он написал записку с угрозами подрыва лайнера и потребовал изменить курс на Австрию. LIFE.RU первым сообщил об этом инциденте. Подробности на странице http://life.ru/video/7106 .

После завершения расследования, согласно российским законам дело Васяновича будет рассматриваться, скорее всего, областным судом Московской области. Дело в том, что обезвредили предполагаемого террориста в аэропорту "Внуково". А в России действует так называемый "принцип территориальности". То есть, дело должно рассматриваться в суде в зоне ответственности которого было совершено преступление. Однако, в исключительных случаях это правило может нарушаться. Еще не решено, будет ли дело Васяновича счиаться исключительным случаем.

nbsp;RIN 2000-