Российская Информационная Сеть
26 октября, 13:28

Границу Абхазии обстреляли из Грузии

Границу Абхазии обстреляли из Грузии Пост абхазских пограничников подвергся обстрелу. В результате происшествия рядовой-контрактник получил три пулевых ранения и находится в госпитале.

Как сообщает "Интерфакс", "неизвестные обстреляли погранпост в 22:30". Инцидент произошел в селе Пичора в нижней зоне Гальского района. Расположенный там погранпост был обстрелян с сопредельной территории Грузии - с села Ганмухури Зугдидского района.

Абхазия незамедлительно отреагировала на ЧП и сообщила, что грузинские диверсанты активизировались из-за бездействия наблюдателей ЕС, сменивших российских миротворцев в зоне безопасности вблизи Абхазии.

Как заявил РИА "Новости" высокопоставленный источник в Службе государственной безопасности Абхазии, комментируя произошедший в ночь на воскресенье обстрел пограничного поста в Гальском районе Абхазии, обстрел велся из автоматов.

"После ответного огня с абхазской стороны диверсанты отошли в сторону Грузии, в частности, по направлению села Ганмухури Зугдидского района Грузии", - сказал он.

В Ганмухури до недавнего времени располагался военно-патриотический лагерь, где готовили грузинских военнослужащих для диверсионной работы на территории Абхазии. "По плану Медведева - Саркози российские военные в срок оставили территорию зоны безопасности, где и находился военный лагерь Ганмухури, вместо них на этой территории мониторят обстановку наблюдатели Евросоюза", - отметил высокопоставленный источник в Службе государственной безопасности Абхазии.

В настоящее время абхазские правоохранительные органы проводят оперативно-профилактические мероприятия в приграничной территории с Грузией.

nbsp;RIN 2000-