Российская Информационная Сеть
26 октября, 15:18

Обама раскритиковал Маккейна за грязные методы борьбы

Обама раскритиковал Маккейна за грязные методы борьбы Кандидат в президенты США от Демократической партии Барак Обама раскритиковал своего соперника за грязные, по его мнению, методы борьбы. Избирательная кампания кандидатов вступает в финальную стадию - до выборов остается 10 дней.

Оба претендента на пост главы Белого дома в этот уик-энд агитируют в стратегически важных штатах на западе страны: Обама - в Неваде, Маккейн - в Нью-Мексико.

На прошлых президентских выборах эти штаты отдали свои голоса республиканцам. Согласно опросам общественного мнения, Обама опережает своего соперника на 13%, однако во многих штатах избиратели еще не определились со своим кандидатом, и итоги голосования в этих регионах могут сыграть решающую роль.

Выступая в Неваде, Обама раскритиковал методы избирательной кампании республиканцев - "отвратительные телефонные звонки, вводящие в заблуждение электронные письма, реклама на телевидении, недобросовестные, возмутительные комментарии".

Республиканский кандидат в вице-президенты США Сара Пэйлин, в субботу проводившая избирательную кампанию в Айове, заявила, что, критикуя Обаму, она отнюдь не пытается очернить его. "Я не чувствую себя виноватой", - сказала губернатор Аляски.

В свою очередь, Джон Маккейн заявил на митинге в Нью-Мексико, что его народу сейчас нужен настоящий боец, и он не намерен сдаваться. "Встань и борись дальше. Америка стоит того, чтобы за нее бороться", - сказал республиканец.

Обама вернулся к агитации в субботу. До этого он прервал свою избирательную кампанию на два дня, чтобы навестить на Гавайях свою тяжело больную бабушку.

По возвращении Обама заявил, что вседозволенность в избирательной кампании - это не то, что нужно стране. "В последние дни агитации политика в духе "говорю, что хочу", "делаю, что хочу" слишком часто берет верх. Мы это видели раньше - мы наблюдаем это и сегодня", - сказал демократ на митинге в Неваде.

"Американский народ не хочет слушать выпады политиков друг против друга - вы хотите услышать о том, как мы собираемся решать проблемы, с которыми обычные семьи сталкиваются каждый день", - подчеркнул он.

Ранее Маккейн раскритиковал предложения Обамы по реформе налогообложения, заявив, что тот собирается "перераспределить богатство", что ударит по среднему классу.

Как сообщает BBC, Обама предлагает увеличить на 5 % налог для граждан, зарабатывающих более 250 тыс. долларов в год, но в то же время снизить налоги для тех, кто получает меньше.

nbsp;RIN 2000-