Российская Информационная Сеть
26 октября, 16:04

Россию и Китай свяжет нефтяная труба

Россию и Китай свяжет нефтяная труба Россия и Китай приняли решение построить совместный нефтепровод. Помимо этого, стороны реализуют совместные проекты и в газовой сфере, а также продолжат сотрудничество по атомной программе.

Нефтепровод от Сковородино до границы с КНР свяжет две страны. Нефтепроект уже подготовлен, а технические условия согласовываются с китайской стороной. Как заявил вице-премьер Игорь Сечин на втором раунде энергодиалога Россия - КНР, переговоры между Россией и Китаем развиваются в "правильном направлении". Финальным аккордом переговоров должен стать двусторонний меморандум о сотрудничестве в нефтяной сфере.

"С целью комплексного решения вопросов в нефтяной сфере подготовлен проект меморандума, который предполагает создание рабочей группы, возглавляемой с российской стороны министром энергетики Сергеем Шматко, а с китайской - руководителем государственного энергетического управления", - цитируют "Вести.ру" слова Сечина.

В свою очередь, по заявлению вице-премьера госсовета Китая Ван Цишаня, Россия и Китай уже достигли взаимопонимания по ряду ключевых проектов в энергетической сфере. Ван Цишань также подчеркнул, что для Китая отношения с Россией остаются "ключевым внешнеполитическим приоритетом".

В частности, в нефтяной отрасли уже создано несколько совместных предприятий, которые работают на территории России и Китая. Подготовлен проект строительства ответвления нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий Океан в направлении Китая. Технические условия этого проекта также находятся на стадии согласования с китайской стороной и в течение 1-1,5 месяца будут согласованы окончательные параметры договора. Контракт предполагается заключить на срок от 15 лет.

Кроме того, Россия и Китай ведут активные переговоры о сотрудничестве в газовой сфере, в сфере электро- и атомной энергетики.

Стоит отметить, что Китай успешно справляется с последствиями мирового финансового кризиса. По словам главы китайского Центробанка Чжоу Сяочуаня, экономика страны находится в хорошем состоянии, финансовая система и банки - стабильны, а кризис ликвидности отсутствует.

nbsp;RIN 2000-