Российская Информационная Сеть
26 октября, 17:40

В Нью-Йорке оружие меняют на наличные

В Нью-Йорке оружие меняют на наличные Жители Нью-Йорка сдают огнестрельное оружие властям города в обмен на наличные деньги в рамках программы по очистке улиц города от оружия.

За шесть лет властям Нью-Йорка удалось собрать около 5 тысяч единиц оружия. В частности, две недели назад церкви в округе Бруклин собрали 400 единиц оружия. Накануне вечером были сданы в пять церквей округа Гарлем, участвующих в городской программе "обратной покупки оружия", более 500 ружей, револьверов и дробовиков.

Человеку, принесшему сдавать оружие, не задается никаких вопросов. По данным РИА "Новости", в обмен на огнестрельное оружие владельцам выдают банковскую карту с 200 долларами на счету. Пневматическое меняют по курсу 1 к 20.

Деньги на программу выделяют полицейский департамент Нью-Йорка и округ Манхэттен. Стоит отметить, что данная программа по разоружению жителей города не проходит без ведома мэра Нью-Йорка, который является еще и одним из богатейших предпринимателей США.

Майкл Блумберг в течение 2006 года направил на благотворительные цели 22 миллиона долларов из собственного кармана. А официальный оклад миллиардера в должности главы Нью-Йорка составляет символический один доллар в год. При этом Блумберг не пользуется никакими привилегиями, в том числе казенными резиденциями, бесплатным транспортом и связью.

Получателями помощи градоначальника мегаполиса являются более тысячи различных фондов и организаций, причем не только в США. Всемирная организация здравоохранения объявляла о том, что он выделил 9 миллионов долларов на социальные проекты в Мексике и Вьетнаме.

nbsp;RIN 2000-