Российская Информационная Сеть
27 октября, 11:25

Грузия нанесла новый удар по Абхазии

Грузия нанесла новый удар по Абхазии Грузинская сторона вечером в воскресенье обстреляла позиции абхазских и российских военнослужащих на грузино-абхазской границе в районе моста через реку Ингури. Обстрел велся около пяти минут.

Как сообщает "Интерфакс", абхазские и российские военнослужащие были вынуждены открыть ответный огонь для подавления огневых точек на грузинской стороне. По предварительным данным, пострадавших среди российских и абхазских военнослужащих нет.

Как писали Дни.Ру, пост абхазских пограничников уже подвергался обстрелу в воскресенье днем. В результате происшествия рядовой-контрактник получил три пулевых ранения и находится в госпитале. Инцидент произошел в селе Пичора в нижней зоне Гальского района. Расположенный там погранпост был обстрелян с сопредельной территории Грузии - с села Ганмухури Зугдидского района.

Абхазия незамедлительно отреагировала на ЧП и сообщила, что грузинские диверсанты активизировались из-за бездействия наблюдателей ЕС, сменивших российских миротворцев в зоне безопасности вблизи Абхазии. После ответного огня с абхазской стороны диверсанты отошли в сторону Грузии, в частности, по направлению села Ганмухури Зугдидского района Грузии.

Абхазия обвинила официальный Тбилиси в "широкомасштабной террористической деятельности" на территории страны и не оставит без ответа диверсии, совершенные спецслужбами Грузии.

Как заявил президент Абхазии Сергей Багапш на экстренном заседании Совета безопасности в связи с ситуацией, сложившейся в приграничном с Грузией Гальском районе, он считает своим долгом приказать силовым структурам "давать адекватный ответ на все провокации грузинской стороны". По его мнению, "происходящее - не что иное, как попытка Грузии отторгнуть Гальский район от Абхазии". "Убийство граждан Абхазии в течение последних дней - как представителей правоохранительных органов, так и мирных жителей - совершены просочившимися с территории Грузии террористами", - отметил Багапш.

С 22 октября в Гальском районе погибло четверо граждан Абхазии, один ранен. Накануне поздно вечером в Гальском районе обстрелян пограничный пост. Ранения получил один военнослужащий. Огонь по пограничному пункту в селе Пичора велся со стороны грузинского села Ганмухури Зугдидского района.

nbsp;RIN 2000-