Российская Информационная Сеть
27 октября, 11:31

"Зенит" в золоте простился с чемпионством

"Зенит" в золоте простился с чемпионством "Зенит" из Санкт-Петербурга на поединок 26-го тура отечественной премьер-лиги в Томске вышел в золотой форме и по иронии судьбы именно в этом матче распрощался с прошлогодним чемпионством.

Питерцам не удалось обыграть "Томь", тем самым значительно осложнив себе задачу попадания в Лигу чемпионов УЕФА на будущий год.

Отрыв лидера чемпионата казанского "Рубина" от "Зенита" в турнирной таблице стал равен 15 очкам, несмотря на матч в запасе, за 4 тура до конца первенства питерцы распрощались с чемпионством. Теперь "Зениту", "Спартаку", "Амкару", "Динамо" и ЦСКА, занимающим еврокубковые места с 6-го по 2-е соответственно, придется разыграть - кому отправляться с медалями чемпионата в Лигу чемпионов, а кому в Кубок УЕФА, куда попаду команды с 4-го по 6-е место включительно.

Во встрече "Зенита" с "Томью" на 20-й минуте открыл счет Денисов. Пропущенный мяч по-хорошему разозлил хозяев поля, и всего через три минуты они отыгрались. После удара хавбека томичей Сергея Скоблякова "Зенит" спас защитник Фернандо Риксен. Однако эпизод не был исчерпан: тот же Скобляков выполнил навес на Горана Мазнова и македонец при попустительстве Себастьена Пигренье головой отправил мяч в сетку.

После матча главный тренере "Зенита"Дик Адвокаат подверг критике действия своих подопечных. "Я недоволен действиями подопечных. Эта была не та команда, которая борется за медали или место в первой пятерке. Томские футболисты показали свою игру и заслужили ничью. Мы потеряли все шансы завоевать золото. Но каждый год чемпионами становятся редко, поэтому надо уже задумываться о следующем сезоне", - цитирует Адвоката официальный сайт УЕФА.

Московский "Спартак" в Лужниках не оставил шансов грозненскому "Тереку", обыграв гостей со счетом 3:1. Голы на счету Павленко, Баженова и Ковача. Один гол под занавес матча отквитал Кузмичев. В поединках "Амкара" и "Локомотива", а также "Москвы" и "Сатурна" счет так и не был открыт. Вынесенный матч 26-го тура 27-го октября проведут ЦСКА и "Динамо".

nbsp;RIN 2000-