Российская Информационная Сеть
27 октября, 12:00

Россия поможет Кубе защищаться

Россия поможет Кубе защищаться Военная делегация Вооруженных Сил РФ во главе с начальником штаба генерал-лейтенантом Александром Масловым отбывает с официальным визитом на Кубу, где проконсультирует своих коллег по вопросам организации и управления системами ПВО.

Как сообщил РИА "Новости"помощник главнокомандующего Сухопутными войсками полковник Игорь Конашенков, представители военной делегации войсковой ПВО ВС РФ проведут консультации по организации противовоздушной обороны, системам управления, связи и ведения радиоэлектронной борьбы в войсках ПВО Кубы.

Кроме того, предстоит изучить состояние войсковых ремонтных средств. Российская сторона подготовит рекомендации по войсковому ремонту вышедшей из строя техники и разъяснит порядок обеспечения ее запасными частями.

Пройдут рабочие встречи с начальником Генштаба революционных Вооруженных сил республики Куба генералом армейского корпуса Альваро Лопес Мьера и командующим ВВС и ПВО дивизионным генералом Педро Мендиондо Гомес.

Российской делегации предстоит ознакомиться с подразделениями ПВО сухопутных войск Кубы, их составом и организацией боевой подготовки. "Россия окажет помощь в эксплуатации зенитных ракетных комплексов "Оса-АК", "Квадрат", переносных зенитных ракетных комплексов "Игла" и радиолокационных станций П-18 и П-19", - сообщил Конашенков.

По его словам, на встречах сторон будут обсуждаться вопросы, способствующие укреплению установившихся связей между ВС России и революционными Вооруженными силами Кубы. Cтороны обменяются опытом в организации противовоздушной обороны войск, в подготовке офицерских кадров, а также рассмотрят возможности обучения кубинских военнослужащих в вузах и учебных центрах войсковой ПВО на модернизированной технике российского производства.

nbsp;RIN 2000-