Российская Информационная Сеть
27 октября, 12:38

Ливни распускает израильский парламент

Ливни распускает израильский парламент Правящая в Израиле партия "Кадима" внесла в понедельник в Кнессет законопроект о самороспуске парламента и проведении выборов в ближайшие 90 дней.

Процедура самороспуска позволяет провести выборы на 21 день раньше, чем это возможно в случае, если Кнессет будет распущен президентом Шимоном Пересом, который обязан дать депутатам время на выдвижение альтернативной кандидатуры премьер-министра.

Накануне председатель "Кадимы" Ципи Ливни объявила о провале коалиционных переговоров, которые она вела пять недель в попытке сформировать новое правительство на основе действующего состава парламента. "Если все считают, что нужно провести выборы, тогда нам нужно быстро их организовать", - цитирует "Интерфакс" слова Ливни.

Между тем в воскресенье глава палестинской делегации на переговорах с Изрилем Саэб Эрекат заявил, что до проведения выборов о серьезном прорыве в диалоге говорить не придется, сообщает BBC.

Надо сказать, что на выборах, которые пройдут на год раньше срока, главным соперником "Кадимы" станет оппозиционная правая партия "Ликуд" во главе с экс-премьером Биньямином Нетаньяху. В отличие от "Кадимы", обещающей продолжить мирный диалог с арабскими соседями, "Ликуд" выступает против попыток форсированного урегулирования конфликтов с палестинцами и Сирией.

По информации израильских СМИ, в опросах общественного мнения на данный момент лидирует "Кадима".

Ожидается, что до приведения к присяге нового кабинета исполнять обязанности премьера продолжит Эхуд Ольмерт, подавший в отставку в конце сентября этого года из-за громкого коррупционного скандала в стране. В кабинете Ольмерта Ливни занимала пост главы Министерства иностранных дел, напоминает РИА "Новости".

nbsp;RIN 2000-