Российская Информационная Сеть
27 октября, 12:50

Цена на нефть упала до минимума

Цена на нефть упала до минимума Цена на нефть на фоне крепнущего доллара упала до минимума за 1,5 года на ожиданиях сокращения спроса на топливо из-за мирового экономического кризиса.

Судя по всему, решение ОПЕК сократить реальное производство нефти на 520 тысяч баррелей в день не возымело результата. Напомним, что в течение 2008 года цены на "черное золото" достигали своего исторического максимума в 147 долларов за баррель, но затем потеряли в цене порядка 55%, упав до минимальной за последний год отметки в 70 долларов за баррель. Нынешний президент ОПЕК и министр нефти Алжира Шакиб Хелил недавно заявил, что идеальной ценой нефти является именно 70-90 долларов за баррель.

Аналитики по энергоресурсам предрекают дальнейшее снижение цен на "черное золото". Тем нагладнее на этом фоне выглядит падение фондовых индексов США, Европы и Азии. Так в Японии торги завершились падением индекса Nikkei до самого низкого уровня с ноября 1982 года.

Добавим, что планы ОПЕК вызывают сильное беспокойство европейцев. В частности, премьер-министр Великобритании Гордон Браун ранее призвал страны-экспортеры не идти на этот шаг.

В состав ОПЕК входят Алжир, Ангола, Венесуэла, Индонезия, Иран, Ирак, Катар, Кувейт, Ливия, Нигерия, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эквадор. На долю этих стран приходится около 67% мировых разведанных запасов нефти.

Пока нефть падает, доллар, в который инвесторы вкладывают свои сбережения, продолжает стремительно расти, а евро терять в цене. На сессии расчетами "завтра" к 10:09 курс вырос до 27,354 рубля, прибавив около 19 копеек к уровню закрытия предыдущего торгового дня и обновив максимум с весны 2006 года на фоне дальнейшего снижения евро.

nbsp;RIN 2000-